Консультация педиатра /

Почему Новлрожденный кричит — вопрос №2085227

Здравствуйте, новорожденный 2 недели и 2 дня, сегодня с 4 утра не спит, кричит. Сначала было похоже, что ее беспокоил животик, била ручками и ножками, тужилась, было слышно как отходят газики, но это у нее с рождения и поэтому поводу она никогда особо не кричала, сразу успокаивалась по завершению процесса, сегодня ночью начала просто орать и ничем ее невозможно было успокоить, орала до 9 утра с небольшими перерывами на сон, не уверена что это колики, так как не выгибалась назад и не поджимала ножки, или колики могут быть и без этих признаков. После каждого кормления выкладываю к себе на грудь на животик, массажики в течение дня делаем, на живот выкладываю, перед сном принимаем ванночку с чередой. До этого все ночи спала спокойно, пару раз вечером так не долго кричала и успокаивалась. Подскажите пожалуйста причину такого несмолкаемого ора и нужно ли очно идти к педиатру

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, дома кто-то болел? Как стул? Мчеиспскание?? Ребёнок прибавляет в весе?
Клиент
Надежда Александровна, нет, никто не болел, стул в норме около 4-5 раз в день. Находится на гв

Педиатр, Детский кардиолог
По описанию похоже, что беспокоит животик
Эспумизан в каждое кормление по 6 капель

Лактация достаточная ? Ребенок не голоден ?
Клиент
Надежда Александровна, да, молока хватает, за 2 недели 500гр набрала
Педиатр, Детский кардиолог
Если сейчас себя ребенок чувствует хорошо -срочный осмотр не нужен
Понаблюдайте
Начинить прием эспумизан
Клиент
Надежда Александровна, спасибо)
Клиент
Надежда Александровна, подскажите, пожалуйста, сейчас памперс сняла и увидела очень сильные покраснения на попе, хотя днем памперс стараюсь снимать всегда, может ли из-за этого она так сильно кричать? Если нужно фото приложу
Клиент
Надежда Александровна, фото прикрепила
Педиатр, Детский кардиолог
Конечно может !
У вас пеленочный дерматит
Это дискомфорт и боль

Подмывать только водой, салфетки не использовать. Наносить бепантен два раза в день. Дома по минимуму быть в подгузнике. Пока кожа не заживёт
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо! Не пойму откуда он взялся, вроде гигиену всю соблюдаю??‍♀️
Педиатр
Здравствуйте.
Животик вздут у ребенка? Стул жидкий, частый?
Беспокойство только ночью было или сейчас тоже продолжается?
Клиент
Залина Анатольевна, стул жидкий 4-5 раз в день, когда кричит или тужится твердый
Педиатр
Возможно, беспокоит животик.

Нужно очно осмотреть ребенка.

Делайте массаж животика с поджиманием ножек, поза высаживания может помочь, сухое тепло на животик, можно дать Эспумизан беби перед каждым кормлением, при выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубку, ест животик вздут. Также пробиотики биогая или примадофилус реутери на 2 недели.

Также рекомендую сдать анализ кала на копрограмму, скрытую кровь и кал на углеводы для исключения воспалительных изменений и лактазной недостаточности.
Клиент
Залина Анатольевна, сейчас вроде успокоилась и уснула, но очень боюсь что все это повторится. Подскажите, пожалуйста, имеет смысл попробовать дать эспумизан и понаблюдать или сразу обращаться к врачу ?
Педиатр
Эспумизан рекомендую уже начать, думаю, это животик беспокоит.

Если снова будет такое состояние, то врачу лучше показать ребенка.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо) а как вы относитесь к такому препарату как колиф? Рекомендовали его знакомые
Педиатр
Колиф это фермент лактазы, если есть признаки лактазной недостаточности, то помогает хорошо.
Признаки - это частый, пенистый стул, раздражающий перинатальную область, бурления в животе, срыгивания могут быть, беспокойство во время кормления или сразу после.
Клиент
Залина Анатольевна, частый стул и раздражение есть, стараюсь по возможности днем памперс снимать и на пеленку выкладывать, что бы краснота спадала, срыгивает очень редко. В таком случае имеет смысл его давать или нет? И если что можно совмещать с эспумизаном?
Педиатр
Да, можно совмещать с Эспумизаном.
Начните тогда давать колиф , эффект оцениваем через 2 недели минимум.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо за консультацию)
Педиатр
Пожалуйста) надеюсь, всё скоро наладится)
Клиент
Залина Анатольевна, подскажите, пожалуйста, сейчас памперс сняла и увидела очень сильные покраснения на попе, хотя днем памперс стараюсь снимать всегда, может ли из-за этого она так сильно кричать? Если нужно фото приложу
Клиент
Залина Анатольевна, фото прикрепила, на ночь помазала ромаленом вчера
Педиатр
Это опрелость.
Появилось сегодня только?
Фирму подгузников не меняли?
Когда дома, подгузники не одевайте на ребенка.
На кожу наносите судокрем или другие цинксодержащие крема.
Клиент
Залина Анатольевна, нет не меняла, да только сейчас увидела ??‍♀️ утром и ночью меняла не видела. Но было ощущение что дискомфорт там. Это может быть из-за того что на ночь под подгузник мазь нанесла?
Педиатр
Первый раз использовали мазь?
То есть уже была опрелость или не так выражено было?
Клиент
Залина Анатольевна, было маленькое покраснение не значительное, оно то проходило, то появлялось, раньше пару раз мазала, как то необходимости не было, а вчера решила на ночь под подгузник нанести… не знаю наносить еще или нет, мне в аптеке мазь эту дали, сказали аналог бепантена
Педиатр
Если такая реакция была, то лучше не использовать больше.
У детей кожа нежная , поэтому очень быстро и легко может повредиться.
На ночь наносите лучше крем под подгузник или судокрем, чтобы подсушить, непосредственно после нанесения крема подождите пока впитается всё, потом уже одевайте памперс.
Сейчас лучше вообще без памперса , пока не будет улучшения.
Колиф начните уже давать
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ребёнка нужно очно осмотреть. Череду отменить - часто даёт аллергические реакции от этого может быть беспокойство. Водой допаиваете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, нет водой не допаиваю, но сейчас и жары еще нет
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста имеет смысл попробовать дать эспумизан и подождать? Или лучше время не терять сразу к врачу идти?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лучше осмотр врача очно.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо)
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста, сейчас памперс сняла и увидела очень сильные покраснения на попе, хотя днем памперс стараюсь снимать всегда, может ли из-за этого она так сильно кричать? Если нужно фото приложу
Клиент
Михаил Николаевич, фото прикрепила, вчера на ночь мазала ромаленом
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с рождения.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Желательно показать ребёнка очно педиатру

Беспокойства возможно связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации

помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ
Клиент
Галина Александровна, подскажите, пожалуйста, сейчас памперс сняла и увидела очень сильные покраснения на попе, хотя днем памперс стараюсь снимать всегда, может ли из-за этого она так сильно кричать? Если нужно фото приложу
Педиатр
Наносите бепантен
Сдайте кал на углеводы и копрограмму
Клиент
Галина Александровна, фото прикрепила, на ночь мазала ромаленом
Педиатр
Я увидела , это пеленочный дерматит
Бепантен 2 раза в день, подмывать под проточной водой малыша
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо! Вроде так и делаю каждый раз откуда он взялся еще и такой страшный ??‍♀️
Педиатр
Здравствуйте, в таком случае я бы порекомендовала очный осмотр педиатра , надо посмотреть визуально и пропальпировать животик малыша
Клиент
Нармин Намиковна, подскажите, пожалуйста, сейчас памперс сняла и увидела очень сильные покраснения на попе, хотя днем памперс стараюсь снимать всегда, может ли из-за этого она так сильно кричать? Если нужно фото приложу
Клиент
Нармин Намиковна, фото прикрепила, на ночь мазала ромаленом
Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка по фото пеленочный дерматит.то боль и плач.
Подключить неотанин 2 раза в день мазать 7 - 10 дней. чередовать с мазью на основе цинка , судокрем .
Сдать кал на углеводы, исключить транзиторную лактазную недостаточность.
Клиент
Марина Александровна, спасибо, при подтверждении лактазной недостаточности колиф можно принимать?