Глюкозотолерантный

Добрый день. Беременность 24 недели 6 дней, вчера 27.04.2024г. сдала глюкозатолерантный тест, немного завышены показатели. Что это значит? Не вредит ли это ребенку? И что с эти делать? Заране благодарю за ответ!

Пиелонефрит, Цистит, аритмия
38 лет

Добрый день.
Тест указывает на признаки гестационного сахарного диабета.
Вам будет рекомендовано ограничить углеводы в рационе, а «быстрые» углеводы - сахар, мед, фрукты - исключить совсем.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам выявлен гестационный сахарный диабет, необходимо начать проводить регулярный самоконтроль сахара крови с помощью портативного прибора - глюкометра . Необходимо записывать каждое значение сахара в дневник самоконтроля с указанием даты, времени и подробным описанием содержания приема пищи, после которого Вы измерили сахар.Этот дневник Вы должны каждый раз брать с собой на прием к акушеру-гинекологу.
Диета – самое главное в лечении ГСД
Из питания полностью исключаются легкоусвояемые углеводы: сахар, варенье, мед, все соки, мороженое, пирожное, торты, хлебо-булочные изделия из белой высокосортной муки; сдобная выпечка (булки, плюшки, пирожки),
Если у Вас избыток массы тела, то в питании необходимо ограничить все жиры и полностью исключить: колбасы, сосиски, сардельки, сало, маргарин, майонез,
Питание должно быть равномерно распределено на 4 – 6 приемов пищи в течение дня; перерывы между едой не должны быть более 3-4 часов.