Отек ног при гонартрозе 3 ст.
Здравствуйте, у мамы правосторонний гонартроз 3 ст. и на левой ноге 2 ст. Встали на квоту, ждем операцию, помимо боли в колене месяца три назад начали беспокоить отек ног,распирание изнутри. Прилагаю фото ног и заключение врача. Подскажите, к какому врачу обратиться с проблемой отеков, какие анализы сдать и что проверить?
Здравствуйте
Самостоятельно сдавали какие-то анализы?
Александр Юрьевич, не сдавали
Принятый ответ
Рекомендую сдать следующие анализы:
Общий анализ крови
Развёрнутый биохимический с ЛПНП и ЛПВП.
ТТГ , Т4 свободный , Т3.
Коагулограмму
УЗИ вен нижних конечностей.
Александр Юрьевич, спасибо за ответ!
Здравствуйте, мама препараты какие на сегодня принимает? НПВС пьёт? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте, не пьет никакие таблетки, кроме триплексам и конкор
Принятый ответ
нужен прием препарата Торасемид на 3-4 дня.
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, анализы, обследования какие проходили? Что регулярно принимаете?
Елена Вячеславовна, принимает только Конкор и триплексам, анализы последнее время не сдавали, обследования - рентген колена.
Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, общий анализ мочи, биохимический анализ крови ( креатинин, мочевина, билирубин, АСТ, АЛТ, холестерин, глюкоза, ГГТП, ЛПНП, ЛДГ), ЭКГ, ЭХОКГ. Пока для снятия симптомов торасемид 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день 5 -7 дней
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Исходя из описания и фото вероятная причина отека ног - сердечная недостаточность, заболевание сосудов нижних конечностей; для уточнения - ЭХОКГ, анализ крови на натрийуретический пептид, УЗИ сосудов (артерий и вен) нижних конечностей; консультация терапевта и сосудистого хирурга (в случае патологии сосудов).
Для купирования отеков - торасемид 5 мг по 1 таб утром до исчезновения отеков.