Консультация стоматолога /

Свищ на десне у ребенка — вопрос №2085386

Прошу проконсультировать ситуацию по снимкам рентгена. У ребенка на десне свищ. Мнения очных врачей разные. Хочу понять какой зуб и что с ним делать?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте. Необходимо фото свища и зуба, который под ним
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, приложила
Детский стоматолог, Стоматолог
Под вопросом два зуба 51 и 52.
Пока не добавили фото, по снимку я склонялась к 51 зубу. Но надо проверить жизнеспособность 52 зуба.
51 зуб скорее всего удаление. Зачаток близко.
Стоматолог
К сожалению снимок рентгеновский в такой проекции,как он сделал не информативен.. верхушки корней молочных зубов,накладываются на зачатки постоянных и не видно нюансов происходящего. Для лучшего понимания ситуации нужно анализировать рентген и фото зубов и дёсны ,где свищ. Подскажите, пожалуйста,есть ли зубы пораженные кариесом в этой области и какие-то жалобы у ребенка? Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, зубы все целые, кариеса нет. Был ушиб 8 мес назад, тогда нас отпустили со словом Все хорошо. Полгода ходим со свищом, не знали, что это свищ. Фото приложу через несколько минут
Стоматолог
Спасибо за профессионально и очень чётко сделанное фото. Разрыв сосудисто-нервного пучка (пульпы ,нерва) в зубе произошел на фоне травмы. Нерв постепенно умер и возникло воспаление у верхушки корня ,образовался свищевой ход ,через который ,содержимое очага выходит в полость рта и потому зуб не болит.. Зуб ,это правый боковой резец.Из того ,что удается разглядеть на фото с не очень информативного снимка,не видно сильного очага воспаления.Наличие свищевого хода и воспаления ,долгое время не очень хорошо,возможно повреждение зачатка постоянного зуба. Тут очевидная халатность доктора проводившего осмотр после травмы и не предупредившего ,что надо отслеживать происходящее и наблюдаться у детского стоматолога. Пока судя по всему,нет ничего криминального.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка.и покажитесь на очный осмотр. Будет понятно ,на сколько высока вероятность пролечить зуб и отсрочить его удаление или все-таки зуб лучше удалить.
Клиент
Андрей, благодарю за ответ. Были у двух стоматологов. Итог: один говорит удаление 1 зуба, второй говорит поврежден 2 и можно вылечить
Стоматолог
Если есть возможность сделать снимок в другой проекции,чтоб был более информативен и послушать ещё третье мнение ,доктора ,которому можно доверять, будет больше легче принять правильное решение. Если два специалиста подтвердят вы озможность сохранить зуб ,как можно дольше,то так лучше и действовать. Если у корня нет обширной кисты ( по этому снимку вроде не видно,но он не чёткий ) то можно попытаться пролечить. Удалить всегда успеете.
Стоматолог
Здравствуйте, четкое фото прикрепите,пожалуйста
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Судя по снимку и фото свищ идет от 51 зуба,правой единицы,но располагается над 2,ее тоже надо проверить
51 изменен в цвете,он точно мертв ,да и на снимке видно разрежение кости
Молочные зубы со свищом подлежат удалению
Если вы хотите,можете побороться,сделать эндодонтию,но это без гарантии,никто не сможет вам сказать,заживет ли воспаление
Но при этом надо хорошо подумать,т к все это время страдает зачаток постоянного,он уже скорее всего прорежется с участком гипоплазии от гноя,а неуспешная попыика лечения и потеря времени сделает дефект переднего зуба только выраженнее
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, а удаление какого зуба в итоге?
Стоматолог
51-изменен в цвете,вероятно,он мертв,надо еще очно проверить перкуссию,возможно,термопробу
52-также проверить,но скорее всего свищ от 51
Удаление правой 1
Стоматолог
Здравствуйте,
на фото свищ ближе к 52 зубу, но учитывая рентген и изменение цвета 51 зуба, периодонтит в 51 зубе( центральный правый резец).
Лечите, не откладывая, пока очаг воспаления небольшой, иначе придётся удалять, а до смены еще далеко
Клиент
Светлана, а вылечить можно? Мне сказали, что надо удалять . Собственно, поэтому нужно другое мнение.
Придется ехать в 3 клинику. В двух других, абсолютно разные мнения
Стоматолог
если судить по снимку,то очаг небольшой( т.е. попробоватьполечить стоит)( снимок плоскостной, естественно, это не очень точно