Припухла грудь

Здравствуйте,ребенку два месяца,припухла одна грудь чуть-чуть.Выделений никаких нет,ребенок не беспокойный.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Добрый день !
У ребенка может быть физиологическая мастопатия , вариант полового криза под влиянием гормонов!
Необходимо осмотр хирурга в 1 месяц вас осматривали ?или узи !

Марина Сергеевна, мы проходили всех врачей,про грудь ничего не сказали.А пару дней назад были на вакцинации от ротовируса в частной клинике и врач сказал,что грудь припухлая,но не стоит переживать по этому поводу.А сейчас вот мне кажется что припухлость стала чуть больше .В два месяца еще не обходили врачей.Прдскажите пожалуйста,на сколько это опасно?Мы просто сейчас в отъезде ,срочно нужно к врачу?

Смотрите чтоб не было гиперемии, выделений и на ощупь горячая ( тогда срочно к врачу

Принятый ответ

Здравствуйте! Это нормально для детей первых месяцев жизни, потом в течение нескольких недель, иногда месяцев все пройдет.

Анна Сергеевна, спасибо большое за ответ.То есть ничего делать не нужно?

Если других жалоб нет, то просто наблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте, у новорожденных детей такое может быть - это мамины гормоны, главное чтобы не было горячее, болезненное и не было цветных выделений. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это физиологическая мастопатия.
Сейчас нужно только наблюдение. При появлении болей при дотрагивании, повышения местной температуры, выделений из соска консультация хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте, это вариант проявления гормонального криза у маленьких детей, чаще появляется на первом месяце жизни, но бывает и позже, лечения не требуется, только наблюдение. Тревожные знаки: грудь горячая на ощупь, появилимь выделения (прозрачная жидкость в небольшом объеме может быть), беспокоиство ребенка при ощупывании, случайном затрагивании. В этом случае срочная консультация детского хирурга.