Консультация инфекциониста /

Дезинфекция — вопрос №2085708

Добрый день. Фобия бешенства уже давно. Собираемся готовить шашлык. Нашли шампуры в сарае. Они лежали не чем не обернутые. В сарае нету двери - могут заходить животные, лазают мыши и так далее. Шампуры помыл средством для мытья посуды, протер водкой и после ещё раз промыл губкой и средством для мытья посуды. Достаточно ли такой дезинфекции? Ведь животные могли лазить по ним. Убивает ли такая дезинфекция патогены, в частности бешенство. Или есть риски?

Врач УЗД, Инфекционист
Игорь. здравствуйте! Да, более, чем достаточно. Рисков бешенства в описанной ситуации (шампуры) в любом случае нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вашей обработки достаточно, такая дезинфекция убивает все патогенные микроорганизмы, в том числе и вирус бешенства.
Не волнуйтесь, можете ими пользоваться.
Принятый ответ

Клиент
Инна Сергеевна, подскажите, ещё такой вопрос… теоретически мыши могут в доме быть, хоть давно их и не видели. Периодически на столе стоит печенье в чашке. Или чипсы. Могут так стоять пару дней. Буквально сегодня доел чипсы. Что если мышь больная бешенством, проконтактирует с такой едой и потом ее съесть. Риски есть?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Риска заразиться бешенством нет.
Вирус передается при прямом контакте с животным, должна слюна из пасти животного попасть в рану.
Клиент
Инна Сергеевна, то есть даже если больной грызун залезет в миску, или откусит или проконтактирует… Или слюна попадет
Инфекционист, Гепатолог
Риск при прямом контакте с животным. Вне организма вирус бешенства быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) и затем погибает.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риска По бешенству в любом случае нет, перед налаживанием мяса можете проводить их над огнем
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ! подскажите, ещё такой вопрос… теоретически мыши могут в доме быть, хоть давно их и не видели. Периодически на столе стоит печенье в чашке. Или чипсы. Могут так стоять пару дней. Буквально сегодня доел чипсы. Что если мышь больная бешенством, проконтактирует с такой едой и потом ее съесть. Риски есть?
Инфекционист, Гепатолог
Риска по бешенству нет, нужен именно контакт с животным и мыши редко переносят бешенство
Клиент
Ирина Владимировна, то есть, извините, что надоедаю, таким образом как я описал, точно не передастся? Если больной грызун как то проконтактирует с пищей
Инфекционист, Гепатолог
Так точно не заразиться, вирусы не живут вне организма животного
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Убивает.
Риска заражения бешенством нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо за ответ! подскажите, ещё такой вопрос… теоретически мыши могут в доме быть, хоть давно их и не видели. Периодически на столе стоит печенье в чашке. Или чипсы. Могут так стоять пару дней. Буквально сегодня доел чипсы. Что если мышь больная бешенством, проконтактирует с такой едой и потом ее съесть. Риски есть?
Инфекционист, Гепатолог
Это не представляет опасности
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо за ответ! подскажите, ещё такой вопрос… теоретически мыши могут в доме быть, хоть давно их и не видели. Периодически на столе стоит печенье в чашке. Или чипсы. Могут так стоять пару дней. Буквально сегодня доел чипсы. Что если мышь больная бешенством, проконтактирует с такой едой и потом ее съесть. Риски есть?
Инфекционист
Риска нет, не переживайте
Инфекционист, Терапевт
Игорь, ваша дезинфекция шампуров более чем достаточна, риска заражения бешенством в данной ситуации практически нет. И вот почему:

1. Вирус бешенства весьма неустойчив во внешней среде. Он быстро разрушается при высыхании, нагревании, под действием ультрафиолета и дезинфицирующих средств. Маловероятно, что вирус сохранился бы на шампурах даже при контакте с больным животным.

2. Бешенство передается при непосредственном контакте с инфицированными животными, обычно через укус или царапины. Случаев передачи через контаминированные предметы в литературе не описано.

3. Мытье с моющим средством удаляет с поверхности большинство микроорганизмов и органических загрязнений. Последующая обработка спиртом (в водке около 40% этанола) губительна для большинства вирусов и бактерий, включая вирус бешенства.

4. При приготовлении шашлыка шампуры будут подвергаться длительному нагреванию на открытом огне. Это дополнительно простерилизует их поверхность.

5. Даже теоретически, если бы на шампуре сохранился вирус бешенства, он вряд ли мог бы проникнуть в организм через желудочно-кишечный тракт. Для этого нужен прямой контакт с кровью или нервной тканью.

Так что смело готовьте шашлык и наслаждайтесь отдыхом, не беспокоясь о бешенстве. Вы уже предприняли более чем достаточные меры предосторожности.

Однако, учитывая, что у вас фобия, лишний раз напомню: бешенство передается от животных к человеку, избегайте контактов с дикими и безнадзорными животными. А при укусах и царапинах обязательно обращайтесь к врачу. Будьте здоровы!
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо за ответ! подскажите, ещё такой вопрос… теоретически мыши могут в доме быть, хоть давно их и не видели. Периодически на столе стоит печенье в чашке. Или чипсы. Могут так стоять пару дней. Буквально сегодня доел чипсы. Что если мышь больная бешенством, проконтактирует с такой едой и потом ее съесть. Риски есть?
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте! После такой тщательной вашей обработки риски отсутствуют , не переживайте.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Рисков нет. Вы все правильно сделали, что помыли и дезинфицировали