Консультация ветеринара /

Бешенство ли? — вопрос №1840893

Приветствую!
Вообщем ситуация такая. Имеется кот, 12 лет, проживает в квартире и исключительно в ней. Улицы боится как огня, от чего речи о каких-либо прогулках быть не может и тот 24/7 сидит дома. Раньше мог выходить погулять в подъезд, но был там последний раз где-то месяц, два назад. Особо стараемся не выпускать, даже если просится. Никаких мышей и другой живности он естественно не ловит и ловить не мог. К сожалению не привит, вообще.

Сегодня он вел себя как обычно, может только за раз съедал меньше еды чем обычно, но ел, ел как обычно. Пил воду, ласкался и мурчал, все как обычно. После похода в туалет по маленькому начал носится по квартире и мяукать(не рычать, не кричать, мяукать). Мне даже показалось что мяукает он с хрипотцой, но хрипел он и до этого. В целом это обычное явление, когда он вот так носится после того как сделал свои дела. Я как обычно решила погладить и полежать с ним, он залез ко мне на диван и начал мурчать, но не дал гладиться. Постоянно убирал голову и пытался цапнуть, все еще продолжая мурчать. Еще и у него был мокрый подбородок, но возможно что он пил, у него вода как раз рядом с лотком стоит. Я даже случайно потрогала эту жидкость, но не поняла что это. Меня это насторожило и попыталась еще, бывает же что после того как тот так бесится то возбужденным мог укусить. Он недавно так же после игры пытался сцапать меня за руку, но потом успокаивался. После вроде как успокоился, я одела перчатки на всякий случай и еще раз погладила его. Вновь мурчание, на этот раз дал погладить себя, я решил проверить как он реагирует на раздражители(чтоб убедиться что не бешенный). Начала жать его, чесать где-то, дошла до живота. Он у него в последнее время надутый, твердый и булькает, все никак до ветеринара не дойдем. После этого он вновь стал агрессивным и в итоге укусил меня до крови и тут же убежал. Рану я сразу промыла водой. После он вроде как отошел, так же мурчит и сжимает лапку как и делал до этого, но трогать его не решилась. Вскоре, через час он отошел, вновь ласкается, бегает за мной, начал только мяукать постоянно. Попробовала еще раз погладить для справки, тоже в перчатках, дался, без проблем. Он часто глотает слюни, что тоже меня настораживает, но в целом он часто страдает подобным. В целом больше каких-то странных вещей в его поведении не видела, кот как кот, с таким же характером.
Может ли это быть бешенство? Просто я читала что без укуса или обслюнявливания раны носителя такое невозможно. К тому же все это время я активно взаимодействовала с котом, тот меня и кусал и царапал до крови(он всегда был таким по характеру), да и с кровью его я дело имела(у него были ранки на подбородке от акне), да и после игры с ним могла занести инфекцию в свои раны(раны от прыщей допустим, кровь с носа еще шла, могла в нос занести, еще и менструация в это время, может случайно занесла). Спала с ним, на одних вещах, он обтирался о мою технику, с ним так же взаимодействовала моя мать. У меня ужасна привычка не мыть руки после игры с животным, от чего я вполне могу быть инфицированной. Да и в целом гигиену я ужасно соблюдаю к сожалению.
Похоже ли это на бешенство? В области плохая эпид обстановка, дня 4 назад в поселке недалеко от города нашли двоих бешенных животных. И если я эти 4 дня активно взаимодействовала с ним то не поздно ли? Вакцина же ставится после первого укуса, а я могла все его покусы ссылать на игру, от чего во время не понять болезни. А вдруг это все началось ранее? Он кусался резко и ранее, но я скидывала это на возбужденность от игры, учитывая что когда он был котенком мы от этого его не отучали. Светобоязни у кота нету, водобоязни тоже, от людей не скрывается, слюнотечения кроме того случая после туалета нету. Иногда когда спит он хрипло сопит. У меня после его укусов наблюдались тянущие кратковременные боли по всей части рук, однако никак не около укусов. Может быть ли это просто психосоматика?

Ветеринар
Здравствуйте! Если кот вообще не выходил из дома, то он точно никак не может быть заражён.
Всё, что вы описываете, похоже на болевой синдром у кота.
Рекомендую не затягивать с приёмом специалиста.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, Здравствуйте! Хорошо, спасибо огромное за обьяснение! В ближайшее время обратимся к ветеринару!