Консультация инфекциониста /

Про бешенство — вопрос №619212

Скажите пожалуйста можно ли принести вирус бешенства домой на обуви ?
Мы разуваемся в прихожей и маленький ребёнок иногда контактирует с обувью или может пролежать в носочках там , где ходили в обуви.
А вдруг на обуви осталась слюна животного, переживаю . Бесконечно пытаюсь продезинфицировать обувь. Есть ли опасность ?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нет никакой опасности.
Вирус не живет во внешней среде, его вирулентность теряется моментально.
Инфекционист
Здравствуйте, не накручивайте себя. Во всем мире не было зарегистрировано ни одно подобного случая. Вирус бешенства достаточно не устойчив во внешней среде и на открытом воздухе быстро погибает. И заражение возможно только если слюна больного животного сразу после укуса попадёт вам в кровоток

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска нет. Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством заразиться таким образом нельзя. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала Вам на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Опасности нет, таким образом (через обувь) заразиться бешенством невозможно, даже если на обувь таки попала слюна бешеного животного. А все потому , что вирус бешенства во внешней среде очень неустойки , и находясь вне живого организма быстро погибает во внешней среде
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! .
Это невозможно.
Риска нет 100%, ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Инфекционист
Здравствуйте! Бешенство через предметы не передается. С обувью можно принести яйца гельминтов или патогенные кишечные бактерии