Рак простаты

Папе 69 лет, рак простаты 4 стадии, опухоль гигантских размеров 10.1*10.914. 4*. Около года назад поставили диагноз рак и кроме бусерелина ничем не лечат. Опухоль не подаётся лечению растёт и растёт. Хотели удалить опухоль но при операции увидели, что опухоль пошла на мочевой и кишку и удалять не стали. Установили нефростому, ранее была цистома, но она постояно забивалась кровью и моча не шла. Как можно ещё помочь папе? Очень хочется продлить ему жизнь. После операции отправили почти сразу домой с лечением бусерелин и все. Слышала про препарат энзуламид, не подскажите про него

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите последнюю выписку.

Виктория Сергеевна, прикрепила выписку и результаты

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог, работаю с раком простаты ежедневно
Готов Вас проконсультировать
Прикрепите все имеющиеся документы

Владислав, прикрепила выписку и результаты мрт

3 вопроса:
1. гормонотерапия непрерывная?
2. три последних цифры ПСА с датами
3. как давно проходили остеосцинтиграфию?

Да гармонотерапия с июня месяца бусерелином не прерывная. Пса 1.47 в марте делали. Остеосцинтиграфию делали в сентябре, ничего в костях не было. Больше не назначают

Пса за последнии три месяца не превышает 1.4-1.5

нужны три последних цифры ПСА с датами

Пса 28 марта - 1.47
Пса 15 января - 1.75
Пса 11 ноября 2.2

к сожалению или к счастью, Вам не за что назначать Энзалутамид
У Вас неметастатический рак простаты и судя по динамике ПСА нет кастрационной рефрактерности
Гормонотерапия назначена корректно
Ситуация не очень простая - опухоль большая и с выраженным местным распространением - операция здесь невозможна.
Встаёт вопрос о лучевой терапии и в качестве исключения я бы рекомендовал её для уменьшения опухолевого объема. Обычно на цистостоме лучевая терапия не проводится, но ввиду отсутствия других вариантов я бы её порекомендовал.
Гормонотерапию продолжайте непрерывно.
Контроль ПСА и тестростерона каждые 3 месяца

Владислав, подскажите а химия терапия показана?

Нет, при неметастатическом раке простаты она не показана

Принятый ответ

Здравствуйте

Необходимо обратиться к онкоурологу и обсудить вопрос добавления у бусерелину или энзалутамида или апалутамида или абиратерона или доцетаксел. Здесь подбор терапии идёт только очно на основании осмотра пациента, данных анализов.