Есть ли возможность спасти зуб

Дочери 12 лет. 5 лет назад лечили зуб в поликлиннике, сейчас начал немного побаливать. Пошли на приём. Были у двух врачей сказали спасти зуб не возможно. Так ли это. Ставят хронический апикальный периодонтит.

41 год

Принятый ответ

Добрый день.
Воспаление сильное.
Но если ребёнок хорошо сидит во время лечения зубов, то можно попробовать полечить зуб. Но без гарантии. И лечение будет длительным. Необходимо будет часто менять пасту в корневых каналах, наблюдать за динамикой. Так же даже в этом случае может произойти рецидив,
и придётся удалить зуб

Только по фото с экрана компьютера прицельного снимка и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Пытаться перелечить каналы можно ,лечение займёт месяца три и после его завершения , по прошествии полгода ,по результатам КТ ,можно будет судить о его успешности. Лечение таких зубов проводится без всякой гарантии и положительный результат возможен в пределах 30-40%.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога,терапевта эндодонтиста,специализируется на лечении каналов. с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. На мой взгляд есть смысл побороться за этот зуб . Но решение принимает доктор на очном осмотре анализируя ситуацию в полости рта и на КТ.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.