Консультация ветеринара /

Кошечка чешется и раздирает кожу — вопрос №2085969

Уважаемые врачи,помогите! У котёнка 9 месяцев зуд и чешется.Первый раз было в январе,прихожу с работы, моя Мурочка разодрала кожу у уха так,что аж кровь,рана большая,давала зиртек дней 5,обработала адвантаном,обработала селафорт, флуконазол два дня по весу, врач знакомая посоветовала,дальше мазала все эти поражения фунгивет и экзодерил. Периодически обрабатывала инспектор капли. Все равно чесалась периодически, но уже не так, пятна проплешин,такое чувство что всё медленно увеличиваются. Сейчас ран нет,стоп-зуд даю,вместо бравекты обработала инспектор. Вроде всё тихо сейчас. Как предотвратить повторения? Все обработала,перестирала. Соседскую собаку в гости больше не пускаю,контакт с другими животными не допускаю. Аллергия? Отблагодарю за реальную схему лечения. Заранее спасибо!

Ветеринар
Здравствуйте. Зудом могут сопровождаться аллергические реакции, аутоиммунные патологии, некоторые паразитарные заболевания. Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий нужен очный осмотр дерматологом и проведение дополнительной диагностики - микроскопия соскоба с пораженной кожи, цитология мазка -отпечатка, общий анализ крови.
Если проведение обследования совсем не возможно, нужно пробовать выяснять причину проблемы самостоятельно. Если питомец обработан от паразитов и с момента обработки прошло менее месяца нужно исключать в первую очередь пищевую аллергию. Рекомендуется строгая элиминационная гипоаллергенная диета ( корма с гдролизованным белком) от 1 месяца. Для купирования зуда цетиризин внутрь 1мг/ кг веса в сутки 7-10 дней. Открытые повреждения кожи обрабатывать водными растворами антисептиков ( мирамистин, Хлоргексидин) 2 р/ день. При улучшении ситуации оставаться на гипоаллергенной рационе или пробовать плавно переходить на повседневный и следить за динамикой. Не забывать о регулярных обработках от эктопаразитов 1 р/ месяц.
При отсутствии улучшений в течении 10-14 дней осмотр и дополнительная диагностика будут необходимы.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо огромное! Сейчас прикреплю фото обследования,упустила. Фото где разодрано- это январь,а где пролысины-это вот на этой неделе. Почему она дальше лысеет,как будто волосы кто то съел,выщипал? Это короткошерстная кошка. В январе феврале мазала фунгивет,экзодерил.
Ветеринар
Если зуда и признаков дерматита на данный момент нет, алопеции могут быть вызваны дегенеративными изменениями кожи. Причиной этого может быть применение кортикостероидов или же наличие аутоиммунной или эндокринной патологии.
Если зуд всё ещё присутствует -наиболее вероятна пищевая аллергия или атопия. В этом случае ( если все рекомендации по коррекции рациона и обработкам проводятся) нужно подбирать корм, на котором питомец стабилизируется. Диета при пищевых аллергиях- это основное лечение.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо огромное! Еще падала в унитаз,как раз наверное в январе,я ее помыла,может быть некачественно. В унитаз лью белизну с хлором,могло ли от этого?Может внутрь ещё какую то профилактику от паразитов? Или капель достаточно?
Ветеринар
Контактный дерматит и химический ожог могли вызвать подобную симптоматику. В этом случае дальнейшее развитие событий будет зависеть от степени изначального поражения кожи. Если были повреждены волосяные фолликулы алопеция может сохраниться даже пожизненно. Но увеличиваться при этом она не должна.
Для профилактики эктопаразитов регулярного применения капель достаточно. Для профилактики гельминтозов желательно применять комплексные препараты внутрь ( например, мильбемакс) каждые 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо огромное!