Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс эзофагит, недостаточность кардии — вопрос №2085996

Здравствуйте, помогите , ком в груди , за грудиной , появился после родов, никогда не беспокоила изжога . Обратилась к гастроэнтерологу , сделали фгс по нему рефлюкс эзофагит, недостаточность кардии, гастрит, дуоденит. Назначили лечение нольпаза, эрмиталь, альфазокс . Начала принимать , очень сильная сухость во рту в горле, жжение после приема альфазокса, после недели приема отменила . А через месяц повторила опять фгс рефлюкс эзофагит, субатрофический гастрит, недостаточность кардии . Назначила альфазокс мотилиум , алфанормикс, бактистатин. Начала прием , не могу глотать таблетки сильно большие , еле могу есть , после альфазокса сильное жжение и кажется спазм если не ошибаюсь .сувстаую как пища поднимается к горлу , дышать тяжело, нос закладывает , голова начинает болеть это после еды . Я так замучалась , теперь болит где ком как буд то жжет немного , изжога была даже от воды , хотя никогда не было до лечения . Говорят что я так чувствовать не должна пища или таблетка которую проглатываю стоит там где ком в груди или в горле . Отправили к психиатру назначил ад, но не помогает , симптомы те же . И еще заметила что живот постоянно держу в напряжении в прессе. Еще делала рентген желудка , желудок сильно опущен до малого таза , узи обп прикреплю . Какое лечение делать без понятие , сдала гастропанель завтра прийдет .

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотериоз, жда МНЕ НИКТО НЕ БУДЕТ ОТВЕЧАТЬ ???

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По Фгдс : не смыкание кардиального отдела желудка , заброс желудочного содержимого в пищевод. Воспаление в пищеводе , желудке и 12 пк.
Соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Рекомендую вас следующее лечение :
Нольпазу заменить на нексиум .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели
Альфазокс заменить на фосфолюгель 3 раза в день 14 дней.

При сохранении симптомов рекомендую сделать суточную ph метрию , с помощью данного обследования будет понятно на фоне рефлюксов жжение сохраняться или это симптомы тревожности .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо , у нас не делается к сожалению суточную рн метрию , а на счет гастропанели то что сдала ,? Посмотрите пожалуйста прикрепила

Клиент
Екатерина Андреевна, еще врач фгдс сказал что мне нельзя всякие омепразолы итд, потому что низкая кислотность , говорит по фгдс увидела субатрофию
Клиент
Екатерина Андреевна, постоянная сухость в горле во рту в горле и в пищеводе , как буд то в пищеводе слипается когда слюну проглатываю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для оценки кислотности нужно сдавать всю гастропанель полноценно .
Субатрофию можно поставить только на основании биопсии , без биопсии данной диагноз поставить нельзя и она как правило бывает локальная , на остальной поверхности кислотность вырабатывается полноценно, поэтому ипп не противопоказаны.
Заменить суточную ph метрию на рентген желудка и пищевода с контрастом.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добавьте прокинетики ( ганатон ) как я написала лечение и посмотрите как будет самочувствие .
Клиент
Екатерина Андреевна, мне делали рентген желудка и пищевода с барием результат прикрепила, это то ?
Клиент
Екатерина Андреевна, гастрин еще не пришел анализ , жду , сегодня завтра , скажите пожалуйста это лечится , ? То что не норма у меня
Гастроэнтеролог, Терапевт
По заключению рентген желудка рефлюксов нет , грыжа так же исключена , то есть гиперчувствительный пищевод исключить нельзя.
Но касаемо опущение органов нужно обратится к доктору лфк чтобы вам расписали упражнения и дали рекомендации.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое , а на счет пепсиногена 1 ? Извините что так дотошно спрашиваю . Дело в том что недавно был стресс, ребенку поставили неверный диагноз , и на фоне этого мне кажется и началась моя тревожность , пью антидепрессант .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как и написала ранее пепсиноген один не оцениваем.
, нужно смотреть всю гастропанель.
Клиент
Екатерина Андреевна, ясно , спасибо , ну лучше чтобы гастрин был в норме наверное.