По вечерам поднимается температура до 38 в течении уже недели
Я работаю строителем и последние две недели работал на улице. В понедельник вечером поднялась температура до 37.8 и одновременно с этим очень сильно заболела шея, голова не поворачивалась совсем и двигаться было тяжело и больно (5лет назад на мрт протрузии дисков L3-4 и L5-6), перед сном выпил таблетку ибупрофена и на утро всё было хорошо. На следующий день тоже самое, только шея болела не так сильно, а температура 38. Так же помогла таблетка ибупрофена. На 3й день так же вечером поднялась те, но сбивать её не стал и в итоге всю ночь просыпался, а на 4й день на работе весь день болела голова, вечером выпил ибупрофен, всё прошло. На 5й день вечером температура, на 6й температура с обеда. С каждым днём общее самочувствие ухудшаеься. Сегодня сходил к терапевту. Врач назначила циклоферон 1т 1р в день 10 дней, панцеф 1т 2р в день 10 дней, пробиотик. А так же общий анализ крови и мочи и биохимию. Из отклонений от референсных значений: СРБ - 23.4 ALT - 68.8, СОЭ - 11мм/час. Что это может быть, куда обращаться и как лечить? Наиболее вероятный диагноз?
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы прикрепите пожалуйста.
Хайшат Нарзановна, Здравствуйте! Прикрепил к своему вопросу
по анализам крови повышение алт и срб.
По анализам крови нет признаков бактериальной инфекции.
Проведите узи брюшной полости.
При повышении температуры принимайте ибупрофен 400 мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Срб и соэ повышены т. к была инфекция.
Т. к вы принимали антибиотик, признаков бактериальной инфекции сейчас по анализу крови нет.
Повышение АЛТ может быть на фоне лечения антибиотиком.
Боли в правом подреберье есть?
Евгения Сергеевна, Здравствуйте
Ответ дополнила выше, пожалуйста прочтите
Евгения Сергеевна, я ещё не принимал этих препаратов, так как сомневаюсь в целесообразности при таких анализах. Больше ничего не болит.
Аа
Тогда антибиотик не нужен.
Циклоферон тоже не имеет доказательств эффективности.
По АЛТ - повышение не критичное, можно планово сделать УЗИ органов брюшной полости ( на тощак)
Для лечения шеи Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней( для снятия спазма мышц)
Ксефокам 8 мг по 1т 1 раз в день после еды 7-10 дней( для снятия болей)
Нольпаза 40 мг утром, до еды для защиты желудка
Местно можно наносить Долгит гель/ Кетонал 2 раза в день 5-7 дней,
Принятый ответ
Добрый день
Это вирус.
С большой долей вероятности
В крови нет признаков бак инфекции,поэтому антибиотик не нужен,тем более в такой дозе
Что нужно
Покой
Обильное питье
Нимесил в пакетах при температуре
И пожалуй пока все
Принятый ответ
Здравствуйте !
Результаты анализа без бактериальной инфекции .антибактериальная терапия не требуется .
Соэ, срб повышены на фоне вирусной инфекции .
Алт повышен , нужно сделать узи органов брюшной полости .
На данный момент :
Мидокалм по 1 таб 2 раза в сутки 7 дней , для снятия мышечных спазмов .
Ксефокам по 1 таб 2 раза в сутки 7 дней , для снятия боли .
Омепрозол по 1 кап 2 раза в сутки 7 дней , для защиты слизистой желудка .
Местно , наружно мазь диклофенак 2 раза в сутки .
Обильное питье .
Здоровья вам !
Принятый ответ
Добрый день. Циклоферон бы не рекомендовала, все же мало клинических исследований по поводу эффективности этого препарата. Сейчас по анализам признаков бактериальной инфекции нет. Через неделю было бы хорошо повторно проконтролировать ОАК, ОАМ, кровь на СРБ. Пока при повышении температуры выше 38 - ибупрофен или парацетамол, обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Витамины (особенно С), солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея).