Консультация лора /

Головокружение, рвота и шум в ушах — вопрос №2086155

Здравствуйте! Мне 22 года. В декабре у меня началось головокружение и рвота, в декабре было 5 приступов, в январе 2 приступа, в феврале 2 приступа. Так бывает без рвоты без головокружения. В феврале начался шум в ушах. Проходила по врачам анализ хороший, КТ и МРТ ничего не найдена. Ездила в Краснодар сурдологу, вероятность болезнь Меньера. Назначили лечение, пропила курс.
Бетасерк пью 3 месяца 48 мг в сутки, как перестала пить на второй день обратно рвота и головокружения. Пить дальше батасерк или нет? И что мне делать?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Прикрепите заключение сурдолога и исследования к вопросу.
Попробуйте ответить на вопросы ниже, чтобы структурировать ваши симптомы.

- Ваши ощущения во время приступа головокружения? При этом не используйте слово головокружение, кружит и т.п.

-. Бывало ли/есть ощущение вращения окружающих предметов вокруг вас или наоборот?

- Что провоцирует головокружение?

- Продолжительность приступа головокружения в минутах, часах, днях?

- Минимальная и максимальная продолжительность приступа головокружения?

- Во время головокружения есть/были тошнота, рвота?

- Беспокоит ли вас головная боль? Если да, то подробно опишите её (продолжительность, локализация, интенсивность, что провоцирует, что купирует).

- Есть склонность к укачиванию?

-Шум в ушах постоянно или периодически? Во время приступа головокружения есть шум в ухе/снижение слуха?

-Диету с ограничением соли соблюдаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте!
-Да, бывала, как-будто читаю справо налево.
-внезапное головокружение
- головокружение 3-5 часов и рвота, последний раз 2 часа и рвота
-после приступа средняя головная боль, вялость
- склонность к укачиванию нет
- во время головокружения нет шума в ушах, а так бывает часто и долго шум и звон. И снижение слуха, а потом восстановливается
- я соблюдаю ограничение соли

ЛОР, Детский ЛОР
действительно это может быть болезнь Меньера, но может быть и вестибулярная мигрень. Но вестибулярную мигрень мы ставим скорее методом исключения других нозологий.
В дебюте заболевания, как правило, мало объективных изменений в межприступном периоде, за счет чего тяжело поставить достоверный диагноз. Плюс у вас изначально значительная потеря слуха.

Оба состояния имеют хроническое течение то с улучшениями, то ухудшения. Но оба можно контролировать.
Доктор дал вам верные рекомендации.
Дополнительно могу порекомендовать вести дневник головной боли в течение 1 мес., можно с помощью приложения мигребот.
Так как вы к отоневрологу обращаетесь, как правило, вне приступа, когда объективные изменения со стороны вестибулярного аппарата могут отсутствовать, то будет очень хорошо, если вы зафиксируете на видео ваши глаза крупным планом во время приступа головокружения. Продолжительность видео 2-3 мин., лучше если вы несколько видео сделаете во время разных приступов.
И в следующий раз когда будете идти к отоневрологу, вы сможете показать видео плюс дневник головной боли. Это поможет уточнить диагноз.

В случае болезни Меньера применяется ступенчатая терапия. Если того лечения, что вы получаете, недостаточно, то можно рассмотреть следующую ступень - интратимпанальные инъекции кортикостероидных гормонов.

Также в Краснодаре могу посоветовать хорошего отоневролога, сурдолога в качестве получения дополнительного мнения - Черняк Г.В.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Действительно Ваши симптомы не исключают наличие синдрома или болезни Меньера

Вам необходимо проконсультироваться с отоневрологом для уточнения диагноза

Бетасерк продолжайте по 24 мг 2 раза в день не менее 6 месяцев

Старайтесь соблюдать диету с ограничением соли
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте!
При болезни Меньера приступы исчезнут или как? Сколько могут продолжаться эти приступы?
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению болезнь хроническая и необходимо научиться медикаментозноти немедикаментозно контролировать ее симптомы под руководством отоневролога.

При отсутствии эффекта медикаментозного лечения - выполняется оперативное лечение для нормализации давления жидкости внутреннего уха
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, можно госпитализироваться в лор отделение для комплексного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте! Я у Лора была, но нас направили к сурдолог-отоларингологу
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Учитывая головокружения после лечения , осмотр Лора повторно для коррекции лечения (назначения щелочных растворов , ноотропов )
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По симптомам нельзя исключить болезнь Миньера
Вам нужно проконсультироваться с отоневрологом

Бетасерк продолжайте 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Хорошо, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Добавлю про бетасерк,что эффект у него накопительный , только к 14 дню начинает работать Так что иногда его начинают пить заранее, в предвкушении признаков.