Можно ли применить протаргол для ребенка 9мес
Ребенок 9 мес, болеем больше недели, острый назофарингит, трахеит. Прокапали 7 дней изофру, теперь врач назначил протаргол, а в противопоказаниях детский возраст до 3 лет, можно ли капать или чем-то другим заменить? Ещё прописали Амбробене и ингаляции с физ раствором
Принятый ответ
Добрый вечер.
Протаргол противопоказан до 3х лет.
Абробене отменить, противопоказано до 5 лет.
Какого цвета выделения из носа?
Кашель какого характера? Влажный?
Наталья Александровна, сначала сопли были зелёные, сейчас прозрачные, кашель влажный, кровь сдавали, была очень воспалительная, СОЭ 38, лейкоциты 14
Наталья Александровна, сначала сопли были зелёные, сейчас прозрачные, но не совсем жидкие, кашель влажный, кровь была вирусная, СОЭ 38 и лейкоциты 14
Прикрепите полный результат крови
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, категорически не рекомендую! Протаргол только с 3х лет. У маленьких детей он усиливает раздражение слизистой и как следствие – отёк. Амбробене не назначаем детям до 5-6 лет - провоцируют синдром заболачивания. Муколитики, сиропы отхаркивающие стимулируют образование мокроты, провоцируют синдром заболачивания, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это причина возврата кашля – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. В нос рекомендую Окомистин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, большое спасибо! А что от насморка посоветуйте?
Окомистин - антисептик на солевом растворе, широкого спектра действия, с противовирусной и антибактериальной активностью. Препарат разрешён с рождения.
Михаил Николаевич, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Проторгол и Амбробене по возрасту ещё рано ребенку.
Можно только промывать носик солевыми растворами, затем Називин до 5 дней при заложенности носа.
Ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в день 3-5 дней можно делать.
Сдавали анализ крови?
Залина Анатольевна, да, сейчас попробую прикрепить, кровь вообще не очень
По анализу крови есть лейкоцитоз, увеличение соэ, относительный нейтрофилез - может быть при течении бактериальной инфекции.
Температура не повышалась? За неделю лечения есть положительная динамика или нет?
Анализ сдавали 22.04, нужно пересдать, посмотреть динамику. Может быть нужен антибиотик
Залина Анатольевна, температура повышалась 23 и 24 числа, положительная динамика есть, насморк лучше, но вот влажный кашель беспокоит, настроение у ребенка лучше, сое тоже улучшился
Принятый ответ
Здравствуйте, протаргол противопоказан вам по возрасту. Муколитики до 6 лет детям не назначаются. Можете оставить ингаляции с физ.р- ром 2 мл 3 р.д, делать вибрационный массаж грудной клетки и спинки. На сон укладывать малыша с приподнятым головным концом . Нос чаще очищать Аквалором бэби и удалять отделяемое соплеотсосом, при заложенности носа Називин бэби до 3 р.д
Ксения Юрьевна, большое спасибо!
Пожалуйста? P.S.Ознакомилась с анализом есть изменения характерные для вирусно-бактериальной инфекции, но так как положительная динамика по клинике есть , то повторный анализ не требуется, просто долечиваетесь .
Ксения Юрьевна, большое спасибо!!!