Как восстановится после клипирования аневризмы

Добрый день, уважаемые нейрохирурги. 16 апреля мне была пррведена операция по клипиррванию аневрищмы правой ВСА, сегмента С 5. Поставили титановую клипса. И 26 апреля выписали домой, еле живую. Вопрос 1. У меея совершенно нет сил, пройдёт ли это или я так и буду, ходить только по дому до туалета. 2. Какие медикаменты посоветуйте доя восстановления сил? 3. Посое операции стали сильно болеть глаза при поворотах, что это такое и как с эти бороться? 4. Можно ли применять ЗГТ, ПРСЛЕ ТАКОЙ ОПЕРАЦИИ И КАК БЫСТРО? И ЕЩЕ ТРЯСЕТ ПРСОЕ ОПЕРАЦИИ, ЭТО КАК УБРАТЬ?

Гепатит С, преждевременная менопауза.
42 года

Здравствуйте. Обычно неосложненный период после таких операций проходит гораздо легче. Что было после операции? Делали ли вам контрольную КТ?

Андрей Николаевич, да, но без констраста, на следующий день. Закрепить тут?

Прикрепите

Здравствуйте, да постепенно восстановится, может стоит рассмотреть возможность госпитализации в отделение неврологии для консервативной терапии и реабилитации

Азамат Аскерович, я сама начала пить мексидол, по 1 таб 3 раза в день, магний в 6 три раза вдень, глицин по 2 таблетки 2 раза в день, и мазать эстражель это эстроген, чтобы восполнить дефицит эстрагена и чтобы косточка лучше срастаоась, как думаете, что то ещё добавить? А и ещё кардиомагнил 75 мг пью. Может хоть через месяц получше будет?

Я думаю можно добавить Цитофлавин таблетки по 2 таблетки 2 раза в сутки, второй приём таблетки до 18.00

Добрый день! У всех разный срок восстановления после подобной операции. Зависит также от того, что было до операции( было ли кровоизлияние и в каком объеме). Ориентироваться надо на срок 1-2 месяца.

Дмитрий Валерьевич, загрузила все выписки, посмотрите пожалуйста, слабость в руках и в теле, дрожь какая то, и ещё глаза при повороте, боль в них, восстановятся ли глазодвигательные мышцы? И чем себе помочь?

Принятый ответ

Поможет только время и курс консервативного лечения. Мексидол можно принимать по 1 таблетке 3 раза в день -1 месяц (либо вместо Мексидола Цитофлавин по 2 таблетки 2 раза в день - 25 дней). Дополнительно можно Церепро 400 мг по 1 капсуле 3 раза в день - 2 месяца.