Несросшийся перелом лодыжки
Здравствуйте. Долго срастается перелом. Травма была 26.12.23. Перелом наружней лодышки со смещением, с переходом на молоберцовую кость, винтовой. 19.04 врач разрешил приступать до 50% с опорой на трость. Я не могу так ходить, с опорой на костыль при нагрузке на ногу в 12-15 кг уже больно(мой вес 85кг.) мне 36 лет. Рост 174. По КТ смещение 2мм. Все прикреплю. Нога вперед двигается градусов на 10, какие рекомендации?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Перелом сросся. Линия перелома ещё может до года прослеживаться.
Она исчезает в процессе костной перестройки. На прочность сращения не влияет.
Начинают ходьбу на костылях, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Конечно будет больно и будет отекать. По другому не бывает. Расхаживаются через боль.
Сильную не преодолевать, а без умеренных болевых ощущений не обойтись никак.
Не спешить, отдыхать. Но каждый день неуклонно увеличивать пробег и количество попыток.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Будет гораздо легче расхаживаться примерно в таком ортезе
https://trives-shop.ru/catalog/t_46_91_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav/?oid=1753
Константин Эдуардович, мне мой врач сказал что только только прихватился, с учетом местного пятнистого остеопороза если наступлю сильно могу даже пятку сломать, от этого и страшно. И назначил курс ударноволновой терапии 10 раз с интервалом 1 неделя. Есть ли тогда в этом смысл если он сросся?
УВТ не противопоказано, но в стандарт лечения остеопороза не входит.
Особого смысла в нём не нахожу.
Вы очень впечатлительная девушка, а доктор Вас слегка припугнул, чтобы сразу на танцы не пошли.
Наращивайте нагрузку постепенно. Я выше написал, как именно.
Ортез будет страховать.
Остеопороз развился от отсутствия нагрузки и без нагрузки, он не пройдёт.
Принятый ответ
Здравствуйте, все мыслимые сроки сращения наружной лодыжки уже прошли. Вам должны были предложить операцию еще в начале марта.
Принятый ответ
Здравствуйте.Внимательно изучил вашу ситуцию.
Процесс консолидации (срастание)вашего перелома идет нормально,костная мозоль прослеживается.
Линия перелома на рентгенограммах ,а тием более на КТ может сохраняться до 1 года.Это нормально.
Рекомендации:
-Сейчас вам нужно начинать наступать на конечность,используя ортез на голеностопный сустав. нагрузки постепенные (по 25-30% в неделю)
Болевой синдром в стопе и голеностопном суставе обусловлен долгой иммобилизацией и отсутствием нагрузок на капсульно-связочный аппарат конечности.Связки сухожилия отвечают воспалением на нагрузки.Это нормальный процесс
-Прием НПВС( лучше из группы селективных ингибиторов ЦОГ 2 ,обладают меньшим негативным влиянием на желудочно -кишечный тракт) (бюджетный вариант Целекоксиб 200 мг по 1 таб 2 раза в день-до 10 дней,но все равно я советую принимать параллельно гастропротекторы Капс.Омепразол 20 мг 2 раза в день на весь курс приема НПВС)
-мазь НПВС местно (кетопрофен и др)
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Перелом у Вас сросся. Начинайте ходить как обычно. Будут боли и отеки, это так и должно быть. Для обезболивания можно клеить пластыри с вольтареном.