Ребенок выпил кагор

Здравствуйте, я ужасная мама ( Пошла в церковь с малышом , и там было причастие , я не знала что на нем дают кагор , когда мы подошли малышу дали его не много прям малюсенькая ложечка , я только тогда узнала что это кагор , говорят его еще сильно водой разбавляют . Скажите пожалуйста как это может повлиять на малыша ( ребенку 1 год ) ?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Кагор действительно разбавляют водой. Ничего страшного не произошло. Дают малое количество, от этого ничего не случится.

Екатерина Юрьевна, а еще потом мы пошли к столику и там дали просворку и как я думала что компот , а потом вычитала что это тоже вино с водой , я теперь в панике , надумала себе всего , я сама в жизни не пила алкоголь , а тут такая ситуация что и я глатнула этот компот со стола

Ничего, не вините себя, в следующий раз будете более бдительны. Сейчас малышу водички давать. И можно полисорб дать. Это небольшое количество, не переживайте

Екатерина Юрьевна, скажите пожалуйста , а то что ребенок пил с общей чаши и общей ложки , это опасно ( Ложку он не касался

Если ложки не касался, думаю ничего страшного не будет. Мы не можем уберечь детей от всех вирусов или бактерий. Дома ведь тоже не стирильная среда.

Екатерина Юрьевна, да , я понимаю , но там столько деток было , но ложка серебряная была , мне сказали что она тоже обеззараживает , но я переживаю что с общей чаши , хотя это же алкоголь , а там содержание спирта есть , значат обеззараживает наверное (

Алголь обладает антисептическими свойствами. Думаю всё обойдётся.

Екатерина Юрьевна, спасибо большое ??

Принятый ответ

Здравствуйте!
Небольшое количество никак не повлияет на малыша. Можно дать полисорб или энтеросгель однократно для быстрого выведения.

Владлена Юрьевна, здравствуйте , это было утром , а сейчас уже 23:28 ( Можно завтра дать ?

Да, можно дать завтра.
Не накручивайте себя, там минимальная доза алкоголя. Быстро выведется.
Как себя чувствует малыш?

Владлена Юрьевна, чувствует себя как обычно

Не переживайте.
Тем более ребёнок не касался ложки, кагор действовал как антисептик, никакую инфекцию не подхватил бы.

Владлена Юрьевна, спасибо большое ??

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сколько прошло времени уже?

Дайте сорбент, Полисорб или Энтеросгель и больше воды из расчета 40 мл/кг.

Залина Анатольевна, здравствуйте , это было утром в 10:30 , сейчас 23:30 (

Если ребенок себя хорошо чувствует, ничего не беспокоит, не было рвоты, потери сознания, то не волнуйтесь, никаких последствий не будет, доза маленькая.
Завтра предлагайте больше воды.

Залина Анатольевна, вел себя как обычно . Еще переживаю что он пил с общей чаши и с общей ложки , хотя сначала только детки пили , потом взрослые

Я думаю, что ничего страшного не будет, вам не нужно переживать,это событие уже произошло, в следующий раз старайтесь не давать ничего ребенку из общих ложек и чашек, чтобы не подцепить никаких инфекций.

Залина Анатольевна, дома у него все свое , даже в гости свое берем , я просто так сглупила , я очень переживаю , теперь виноватой себя чувствую , я хотела как лучше , а получилось так (

В жизни бывают разные случаи, винить себя не стоит. Всё будет хорошо!

Залина Анатольевна, спасибо большое ??

Принятый ответ

Здравствуйте
Прошло достаточно много времени
Доза мизерная
Не токсичная
Ничего не будет

Надежда Александровна, здравствуйте , а на мозг , сердце , жуть и развитие не повлияет ?

Такая доза нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Для малыша это не опасно, содержание алкоголя там минимальное, ребенку вы не навредили

Можно однократно дать сорбенты Энтеросгель либо Полисорб

Наталья Сергеевна, здравствуйте , а это было утром , а сейчас уже 23:30, утром дать ?

Можно утром

Наталья Сергеевна, скажите пожалуйста , я понимаю что это полностью моя вина и я плохая мама , ну не подумала , с этой ложечки не только моего малыша поили , ну он даже не коснулся ложки , и еще переживаю что подцепит что-то , я только сейчас подумала , а тогда даже мыслей не было ( Я совершила ужастную ошибку (

Для малыша это не опасно, к ложке он не прикасался, повода для беспокойства нет

Наталья Сергеевна, с другой стороны в кагоре же спирт , а это дезенфекция не большая

Наталья Сергеевна, а ее же другие касались , и опускали в общую чашу ( До меня это только сейчас дошло

Здравствуйте, повода для беспокойства нет, все хорошо! Не нужно давать препараты ребенку. На Святом Причастии в церкви причащают и грудничков и детей, там кагор разбавлен до безопасных доз алкоголя.