Консультация педиатра /

Ребенок выпил кагор — вопрос №2086505

Здравствуйте, я ужасная мама ( Пошла в церковь с малышом , и там было причастие , я не знала что на нем дают кагор , когда мы подошли малышу дали его не много прям малюсенькая ложечка , я только тогда узнала что это кагор , говорят его еще сильно водой разбавляют . Скажите пожалуйста как это может повлиять на малыша ( ребенку 1 год ) ?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Кагор действительно разбавляют водой. Ничего страшного не произошло. Дают малое количество, от этого ничего не случится.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, а еще потом мы пошли к столику и там дали просворку и как я думала что компот , а потом вычитала что это тоже вино с водой , я теперь в панике , надумала себе всего , я сама в жизни не пила алкоголь , а тут такая ситуация что и я глатнула этот компот со стола
Педиатр
Ничего, не вините себя, в следующий раз будете более бдительны. Сейчас малышу водички давать. И можно полисорб дать. Это небольшое количество, не переживайте
Клиент
Екатерина Юрьевна, скажите пожалуйста , а то что ребенок пил с общей чаши и общей ложки , это опасно ( Ложку он не касался
Педиатр
Если ложки не касался, думаю ничего страшного не будет. Мы не можем уберечь детей от всех вирусов или бактерий. Дома ведь тоже не стирильная среда.
Клиент
Екатерина Юрьевна, да , я понимаю , но там столько деток было , но ложка серебряная была , мне сказали что она тоже обеззараживает , но я переживаю что с общей чаши , хотя это же алкоголь , а там содержание спирта есть , значат обеззараживает наверное (
Педиатр
Алголь обладает антисептическими свойствами. Думаю всё обойдётся.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо большое ??
Педиатр
Здравствуйте!
Небольшое количество никак не повлияет на малыша. Можно дать полисорб или энтеросгель однократно для быстрого выведения.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, здравствуйте , это было утром , а сейчас уже 23:28 ( Можно завтра дать ?
Педиатр
Да, можно дать завтра.
Не накручивайте себя, там минимальная доза алкоголя. Быстро выведется.
Как себя чувствует малыш?
Клиент
Владлена Юрьевна, чувствует себя как обычно
Педиатр
Не переживайте.
Тем более ребёнок не касался ложки, кагор действовал как антисептик, никакую инфекцию не подхватил бы.
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо большое ??
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте.
Сколько прошло времени уже?

Дайте сорбент, Полисорб или Энтеросгель и больше воды из расчета 40 мл/кг.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте , это было утром в 10:30 , сейчас 23:30 (
Педиатр
Если ребенок себя хорошо чувствует, ничего не беспокоит, не было рвоты, потери сознания, то не волнуйтесь, никаких последствий не будет, доза маленькая.
Завтра предлагайте больше воды.
Клиент
Залина Анатольевна, вел себя как обычно . Еще переживаю что он пил с общей чаши и с общей ложки , хотя сначала только детки пили , потом взрослые
Педиатр
Я думаю, что ничего страшного не будет, вам не нужно переживать,это событие уже произошло, в следующий раз старайтесь не давать ничего ребенку из общих ложек и чашек, чтобы не подцепить никаких инфекций.
Клиент
Залина Анатольевна, дома у него все свое , даже в гости свое берем , я просто так сглупила , я очень переживаю , теперь виноватой себя чувствую , я хотела как лучше , а получилось так (
Педиатр
В жизни бывают разные случаи, винить себя не стоит. Всё будет хорошо!
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо большое ??
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Прошло достаточно много времени
Доза мизерная
Не токсичная
Ничего не будет
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте , а на мозг , сердце , жуть и развитие не повлияет ?
Педиатр, Детский кардиолог
Такая доза нет
Педиатр
Здравствуйте
Для малыша это не опасно, содержание алкоголя там минимальное, ребенку вы не навредили

Можно однократно дать сорбенты Энтеросгель либо Полисорб
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте , а это было утром , а сейчас уже 23:30, утром дать ?
Педиатр
Можно утром
Клиент
Наталья Сергеевна, скажите пожалуйста , я понимаю что это полностью моя вина и я плохая мама , ну не подумала , с этой ложечки не только моего малыша поили , ну он даже не коснулся ложки , и еще переживаю что подцепит что-то , я только сейчас подумала , а тогда даже мыслей не было ( Я совершила ужастную ошибку (
Педиатр
Для малыша это не опасно, к ложке он не прикасался, повода для беспокойства нет
Клиент
Наталья Сергеевна, с другой стороны в кагоре же спирт , а это дезенфекция не большая
Клиент
Наталья Сергеевна, а ее же другие касались , и опускали в общую чашу ( До меня это только сейчас дошло
Педиатр
Здравствуйте, повода для беспокойства нет, все хорошо! Не нужно давать препараты ребенку. На Святом Причастии в церкви причащают и грудничков и детей, там кагор разбавлен до безопасных доз алкоголя.