Консультация детского стоматолога /

Образование во рту у ребенка — вопрос №2086528

Здравствуйте. У ребенка 2 года во рту на губе с внутренней стороны нашла из кожи гребень цвет кожи отличается, твердое. Ребенка это не беспокоить. Два дня назад такого не было. Сейчас даже не знаю куда бежать. Фото прилагаю

Возраст: 2

Стоматолог
Здравствуйте
Скорее всего ребенок накусал губу
Такое часто бывает после анестезии у стоматолога,если принимать пищу пока она не пройдет до конца
Мог и во сне
Ребенка беспокоит как то?только сегодня заметили?в размере увеличивается/уменьшается?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте заметила час назад. Анестезии не было зубы не лечили. Ребенка ничего не беспокоит , пьет сок,ест. Беспокоит меня что это твердое .
Стоматолог
Ну вот похоже на огромную травматическую афту
Пока советую наблюдать и обрабатывать хлоргексидином,пища щадящая,нераздражающая
Сейчас может быть отек слизистой
Если через 3 дня(тогда обычно воспаление спадает) ничего не поменяется,советую обратиться к стоматологу-хирургу или детскому
Клиент
Виктория Алексеевна, благодарю ?
Стоматолог
Здравствуйте
образование появилось внезапно или медленным росло? твердое или мягкое?
Судя по фото- травма с налетом фибрина, местно- мирамистин, отвар ромашки, Дентинейл натура, аевит, хлорофиллипт масляный, облепиховое масло
Принятый ответ
Клиент
Светлана, образование внезапно увидела. 2 дня назад его не было. У нас лезет малярный зуб, я наблюдала как там процесс.. Вчера вечером увидела,она твердое и такое ощущение что там как бы рана. Ребенка это не как не беспокоит. Если бы прикупил, наверное бы болел и беспокоила
Стоматолог
значит сильно прикусил, местно антисептики и кератопластики
Ветеринар
Здравствуйте. Типичная ответная реакция слизистой оболочки на внешний раздражитель. Могло быть все что угодно, от травмы и термического раздражения, до химического. По фотографии приходится лишь гадать.
Можно, конечно, занять тактику домашнего самолечения, но я бы рекомендовала посетить стоматолога детского очно.
Так как необходима дифференциальная диагностика и адекватный план лечения.
Так при хронической травме детям кроме медикаментозного лечения назначают ношение защитных вестибулярных пластинок из силикона. Для их подбора необходим ортодонт.
Все таки рациональнее сопоставить данные клинического осмотра и объективные показатели в кресле врача.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Похоже на механичускую травму губы в результате прикусывания зубами.
Необходимо обрабатывать антисептиками. Напимер мирамистином три раза в день. Три дня. Потом так же,но ромашкой.
Я бы рекомендовала показать ребёнка на очный осмотр к хирургу стоматологу.
Чтобы убедиться, что нет нагноения. Но судя по вашим словам, ребёнка никак не беспокоит данная ситуация.
Насторожить должо:
Краснота вокруг, припухлость, появление боли, желтоватого отделяемого.
На ланном этапе соблюдайте щадящую диету без кислого, солёного, горячего. Так же пару дней избегайте жёсткой пищи, чтобы ребёнок повторно не прикусывал.