Царапина от голубя
Здравствуйте!хочу задать такой вопрос,с ребенком 1год 2 мес., кормили голубей , и голубь сел на ручку ребенку , и слегка поцарапал поверхностно ,не глубоко , я протёрла антибактериальными салфетками , и пошли дальше гулять , а уже дома папа нас отругал и сказал что голуби переносят много заразы , я теперь очень переживаю и не знаю что делать , начиталась в интернете кошмаров . Правда ли это так опасно ? Часто ли дети заражаются чем нибудь от голубей и что нам теперь делать , царапка у нас прям поверхностная , я ее даже и не обработала дома ,забыла ,только протёрла антибактериальной салфеткой на улице , а когда уже легли спать,муж меня напугал всякими страшилками про голубей ,я теперь очень сильно переживаю,мог ли голубь нас чем нибудь заразить ,и что царапку не обработала дома,просто она такая маленькая ,что я даже не заострила на этой царапке внимания ,а уже ночью в интернете начиталась кошмаров про этих птиц , ни чего хорошего про голубей не пишут , в общем незнаю теперь как быть , и что делать ? Могут ли быть теперь какие то последствия из за того что мы близко контактировали с голубями и из за маленькой царапки на ручке ? Может сдать какие нибудь анализы попозже ?
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте! Не переживайте, никаких особых опасностей для ребёнка в этой ситуации нет. Птицы, действительно, могут быть источником некоторых инфекционных заболеваний, но это довольно редкая ситуация, передаются эти заболевания другим путём. Мне в моей практике не встречались случаи заражения чем-либо от голубей.
Продолжайте обработку ранки антисептиками.
Ольга, в том то и дело что ранку я не обработала ,т к она почти не заметная , а сейчас даже не знаю будить ребенка и обработать или уже утром? Ещё я начиталась ,что от голубя можно заразится орнитозом когда они летают близко к лицу. Когда мы сегодня их кормили ,было очень много птиц и летали они прям у лица и над головой у ребенка , опасно ли это заболевание для маленьких деток ?
Будить не нужно, можно будет это сделать утром.
Для заражения орнитозом обычно требуется довольно длительное пребывание с птицей в закрытом помещении, где есть условия для образования аэрозоля из высохших птичьих испражнений. Просто от того, что птицы пролетели несколько раз рядом, заболеть очень сложно.
Какой-то особой опасности для ребёнка орнитоз не несёт.
Ольга, просто мы ещё неделю назад сделали прививку от кори, краснухи и паротита , поэтому ещё больше переживаю , ведь после прививки иммуннетет ослаблен и более восприимчив к болезням , а птицы прям почти в лицо летели в 10 сантиметрах порой были .
Добрый вечер! Это не так, прививки не ослабляют иммунитет, а укрепляют его.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Сейчас нет эпид сезона в виде гриппа птиц, орнитоза. Единственное что может быть, так это ранка может воспалиться- поэтому необходимо ранку обрабатывать антисептиком.
Алексей Александрович, просто мы ещё неделю назад сделали прививку от кори, краснухи и паротита , поэтому ещё больше переживаю , ведь после прививки иммуннетет ослаблен и более восприимчив к болезням , а птицы прям почти в лицо летели в 10 сантиметрах порой были . Начиталась страстей в интернете про орнитоз ! Какова вероятность заражения,? И как переносят орнитоз маленькие дети?
Это Фейк в сетях, не обращайте внимания.
Принятый ответ
Здравствуйте! от Царапины непосредственно можно заразиться столбняком, если ребёнок не привит, то низкий риск есть
От голубей можно заразится оргитозом, например, если вдыхать взвесь пыли и фекалий
Ирина Владимировна, как маленькие дети переносят орнитоз ?
Ирина Владимировна, просто мы ещё неделю назад сделали прививку от кори, краснухи и паротита , поэтому ещё больше переживаю , ведь после прививки иммуннетет ослаблен и более восприимчив к болезням , а птицы прям почти в лицо летели в 10 сантиметрах порой были . Начиталась страстей в интернете про орнитоз ! Какова вероятность заражения,? И как переносят орнитоз маленькие дети?
Переносят по-разному , это может быть и просто как орз и как пневмония
Не все птицы болеют орнитозом конечно, поэтому вероятность есть, если прям много пыли было вокруг вас
Ирина Владимировна, пыли не было ,просто голуби летали прям около лица
Риск очень низкий в таком случае
Принятый ответ
Здравствуйте!
Через царапину заразиться можно только столбняком, и то при поверхностном повреждении кожи риск заражения крайне низкий. Если ребенок от столбняка привит, на этот счёт не стоит переживать.
Никакими другими инфекциями таким путем заразиться нельзя. Продолжайте обработку царапины, и не накручивайте себя.
Инна Сергеевна, просто мы ещё неделю назад сделали прививку от кори, краснухи и паротита , поэтому ещё больше переживаю , ведь после прививки иммуннетет ослаблен и более восприимчив к болезням , а птицы прям почти в лицо летели в 10 сантиметрах порой были . Начиталась страстей в интернете про орнитоз ! Какова вероятность заражения,? И как переносят орнитоз маленькие дети?
Орнитоз передается при близком и длительном контакте, в тесных помещениях. На открытом воздухе риск заражения крайне минимальный.
Никакой опасности для ребенка это не представляет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это не представляет никакой опасности, живите спокойно и не переживайте
Павел Андреевич, просто мы ещё неделю назад сделали прививку от кори, краснухи и паротита , поэтому ещё больше переживаю , ведь после прививки иммуннетет ослаблен и более восприимчив к болезням , а птицы прям почти в лицо летели в 10 сантиметрах порой были . Начиталась страстей в интернете про орнитоз ! Какова вероятность заражения,? И как переносят орнитоз маленькие дети?
Рисков быть не должно, не переживайте
Здравствуйте! Риска заражения не чем нет, только лишь инфицирование ранки у ребенка. Обрабатывайте рану хлоргексидином либо перекисью водорода, затем обработайте зеленкой либо йодом. Не переживайте!