Консультация эндокринолога /

Как снизить сахар в крови — вопрос №2086828

10 лет стаж сахарного диабета.Принимаю глюкофаж 500 утром в обед и вечером. От гипертонии тенорик 100. Самоконтроль сахара в последнее время показывает до 24. Какие препараты мне добавить для снижения сахара

Возраст: 66

Хронические болезни: сахарный диабет 2 типа, гипертония, остеохондроз

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Сахар до 24 натощак или после еды?
Какой рост и вес ?
Клиент
Ирина Валентиновна, этот показатель 24 натощак. а сегодня после еды 22

Клиент
Ирина Валентиновна, рост 170 вес 90
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Утром за 30 минут до еды препарат Диабетон МВ60 мг по пол таблетки
В обед препарат Форсига 10мг, также будет дополнительно защищать сердце.
Глюкофаж Лонг 2000мг вечером, после ужина
Если через две недели сахар не нормализуется, необходима очная консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, нужно сдать анализ мочи на ацетон, при отрицательном показателе можно таблетки: гоюкофаж 1000 мг 1 таб утром и 1 таб вечером, инкресинк 25+30 1 таб в сутки. Дополнительно проверить уровень С пептида ( сколько инсулина в поджелудочной железе). При положительном ацетоне в моче- инсулинотерапия.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо. Я поняла, что нужны дополнительные анализы
Врач УЗД, Эндокринолог
Да, ОАМ обязательно и Кровь на С пептид.
Врач УЗД, Эндокринолог
Если в последний 3 месяца не сдавали ОАК, биохимический анализ крови, то тоже нужно сдать
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Глюкофаж пить 1000 две таблетки на ночь
Утром перед завтраком амарил 2 мг одну таблетку и джардинс 25 мг одну таблетку
Через 2 недели померить Сахар натощак и через 2 часа
Сдайте липидограмму,креатинин и сделайте узи брахиоцнфальных артерий
Клиент
Елена Борисовна, эта терапия поможет снизить сахар, но с анализами обязательно к врачу надо идти?
Терапевт, Эндокринолог
Ну как минимум врач должен увидеть эти анализы и добавить лечение в зависимости от них
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо,поняла
Эндокринолог
Здравствуйте, соблюдаете диету?
Постоянно уровень глюкозы выше 20? Или в результате этого нарушения диеты?
Клиент
Мадина Шамильевна, пытаюсь диету соблюдать, но не всегда получается. А сейчас поняла, что диета обязательно нужна, а то уже и диабетическая стопа подкралась...
Эндокринолог
Вам необходимо добавить терапию,
Добавьте диабетон 60 мг утром натощак за 20 мин до еды и соблюдайте обязательно диету.
Что касается стопы, обязательно покажитесь хирургом, если есть хоть какие повреждения на стопе, необходимо всегда в срочном порядке обращаться к хирургам
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, спасибо за совет. Обязательно к хирургу схожу.
Эндокринолог
Будьте здоровы