Как снизить сахар в крови

10 лет стаж сахарного диабета.Принимаю глюкофаж 500 утром в обед и вечером. От гипертонии тенорик 100. Самоконтроль сахара в последнее время показывает до 24. Какие препараты мне добавить для снижения сахара

сахарный диабет 2 типа, гипертония, остеохондроз
66 лет

Здравствуйте!

Сахар до 24 натощак или после еды?
Какой рост и вес ?

Ирина Валентиновна, этот показатель 24 натощак. а сегодня после еды 22

Ирина Валентиновна, рост 170 вес 90

Принятый ответ

Утром за 30 минут до еды препарат Диабетон МВ60 мг по пол таблетки
В обед препарат Форсига 10мг, также будет дополнительно защищать сердце.
Глюкофаж Лонг 2000мг вечером, после ужина
Если через две недели сахар не нормализуется, необходима очная консультация эндокринолога.

Здравствуйте, нужно сдать анализ мочи на ацетон, при отрицательном показателе можно таблетки: гоюкофаж 1000 мг 1 таб утром и 1 таб вечером, инкресинк 25+30 1 таб в сутки. Дополнительно проверить уровень С пептида ( сколько инсулина в поджелудочной железе). При положительном ацетоне в моче- инсулинотерапия.

Дарья Вячеславовна, спасибо. Я поняла, что нужны дополнительные анализы

Да, ОАМ обязательно и Кровь на С пептид.

Принятый ответ

Если в последний 3 месяца не сдавали ОАК, биохимический анализ крови, то тоже нужно сдать

Добрый день
Глюкофаж пить 1000 две таблетки на ночь
Утром перед завтраком амарил 2 мг одну таблетку и джардинс 25 мг одну таблетку
Через 2 недели померить Сахар натощак и через 2 часа
Сдайте липидограмму,креатинин и сделайте узи брахиоцнфальных артерий

Елена Борисовна, эта терапия поможет снизить сахар, но с анализами обязательно к врачу надо идти?

Принятый ответ

Ну как минимум врач должен увидеть эти анализы и добавить лечение в зависимости от них

Елена Борисовна, спасибо,поняла

Здравствуйте, соблюдаете диету?
Постоянно уровень глюкозы выше 20? Или в результате этого нарушения диеты?

Мадина Шамильевна, пытаюсь диету соблюдать, но не всегда получается. А сейчас поняла, что диета обязательно нужна, а то уже и диабетическая стопа подкралась...

Принятый ответ

Вам необходимо добавить терапию,
Добавьте диабетон 60 мг утром натощак за 20 мин до еды и соблюдайте обязательно диету.
Что касается стопы, обязательно покажитесь хирургом, если есть хоть какие повреждения на стопе, необходимо всегда в срочном порядке обращаться к хирургам

Мадина Шамильевна, спасибо за совет. Обязательно к хирургу схожу.

Будьте здоровы