Клостридии и клебсиелла

Сдавали раз 5-6 кал на дисбактериоз в разных клиниках. В каких то все хорошо, а в гемотесте выявляют первый раз клебсиелла окситока 10в6. И второй раз уже клебсиелла пневмони10в6 и клостридиии 10в6. Ребенку 1 месяц и 9 дней. По жалобам : зеленый стул жидкий, ( возможно от смеси нан) вся извивается как червяк, сильно плачет , видно что мучает животик. Сильное газообразование. Подскажите на сколько информативен анализ в таком возрасте и как опираться на анализы если в другой лаборатории все в норме? Что лечить и как? На сколько опасны эти инфекции для такого малыша , так как по симптомам видно что сильно мучается извивается крючится плачет. Прибавка веса хорошая, за месяц и 9 дней 1300кг. Питание искусственное смесь нан.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, никогда кал не будет стерильным - это норма. Этот анализ не признан, он бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный рост бактерий, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не тратьте на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Михаил Николаевич, а то что ребёнок весь извивается и плачет видимо животик беспокоит , это не может быть от этих инфекций?

рекомендую прием препарата Лактобактерин или Биогая.

Принятый ответ

Здравствуйте, данный титр нет смысла лечить. Но, учитывая что есть жалобы, очно с гастроэнтерологом обсудите возможность применения бактериофага.

Сейчас, можно начать прием биогая.
Так могут проявлятся младенческие колики. Тогда этот период просто нужно пережить, помогать ребёнку – давать эспумизан, гладить животик по часовой стрелке, сухое тепло на область живота

У вас отличная прибавка в весе
Подскажите, стул такой с рождения? Есть фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда Александровна, да есть фото, прикрепила

По фото цвет и консистенция допустимы в норме

Нет ничего патологического

Принятый ответ

Здравствуйте! Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора малышей меняется й раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Никакого это лечения абсолютно не требует, не переживайте, это нормальная микрофлора жкт.

Скажите пожалуйста, бывает силу пенистый, кислый, перианальная область красная, раздраженная?