Консультация маммолога /

Образование в молочной железе — вопрос №2086993

Добрый день. Мне 37 лет Сходила на УЗИ обнаружили в левой молочной железе образование 13×8мм с нечеткими контурами и эхотенью. Очень переживаю. Стоит ли переделать УЗИ на 5 день цикла? Можеь ли это быть связано с глрмональными нарушениями? Какие обследования я могу пройти до консультации врача?Фото УЗИ прилагаю.

Возраст: 37

Хронические болезни: Бронхиальная астма

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста УЗИ.
Когда выполняли УЗИ до этого? Какова динамика?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепили.до этого делала УЗИ в 2021 году -все было хорошо
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Объемные образования не имеют дисгормонального генеза.
Образование подозрительно на ЗНО. Неверно выставлять 4-5, код должен быть четким, это ошибка диагноста. При BIRADS4 риск ЗНО менее 10%, но и их нужно исключить.
Образование необходимо морфологически верифицировать путём трепан-биопсии, это биопсия толстой иглой. В ходе манипуляции будут получены столбики ткани, они отправятся на гистологическое исследование. Это позволит поставить диагноз и назначить терапию, или избрать наблюдательную тактику
Онколог
Возможно это фиброаденома молочной железы . Нужно лечениеу маммолога .. Образование лучше удалить.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы BI-RADS4 (и тем более 5!!!) подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Но по имеющимся характеристикам нельзя исключить злокачественную опухоль
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая Birads и размеры образования более 10 мм вам необходимо обратится в онкодиспансер и под контролем узи исследования выполнить трепан биопсию с последующим морфологическим исследованием. Дальнейшая тактика определяется по результатам гистологии. Если образование доброкачественное можно продолжить наблюдать.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста смысла нет переделывать УЗИ на 5 день цикла? А если маммолог не направит сразу на биопсию? Настаивать?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Смысла переделывать нет.
Направит BIRADS 4-5 это прямое показание для трепан биопсии