Консультация гинеколога /

Стоматит задержка коричневые выделения — вопрос №2087013

Здравствуйте, где то 1,5 недели назад был стоматит в удивительном месте - рядом с зубами мудрости, чуть выше, чувствовала себя не очень, чувствовала что есть температура, были сопли. Сейчас задержка уже четвертый день. В этом цикле на 22 день(по календарю показывалось, что это овуляция) были коричневатые выделения, длились буквально один день и на второй остатки. Я переживаю из за задержки, в последнее время их много, хотя я не делаю ничего сверхъестественного, питаюсь как обычно, всегда пью достаточно воды, двигаюсь. Единственное, у меня всегда вес один и тот же, это 43кг при росте 160, лет с 14 так. Сейчас у меня желтоватые и прозрачно-белые тягучие выделения, но их почти нет, в основном сухо. Доктор, можете подсказать, пожалуйста, чем может быть обусловлена задержка месячных? Может ли это быть связано с атопическим стоматитом? Стоит ли мне переживать за коричневые выделения в середине цикла?

Возраст: 19

Гинеколог
Здравствуйте. Некоторые болезни и приём препаратов могут влиять на цикл, задержка до 10 дней является нормой, если будет больше то Пройдите УЗИ малого таза для исключения патологии. Коричневые выделения в середине цикла связаны с овуляцией, это норма
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на смещение цикла может повлиять заболевание если страдало и общее состояние, был подъём температуры. Коричневые выделения могут быть на очуляцию в середине цикла страшного в этом ничего нет. Для исключения патологии нужно пройти УЗИ на 5-7 день цикла
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
При весе 43 кг цикл не может быть регулярным.
Минимальный порог для регулярного цикла -46 кг.
Как вы питаетесь? Ограничиваете ли жиры?
Клиент
Наталья Александровна, я питаюсь всегда по интуитивному,в детстве до 14 лет была связана с большим спортом - плаванием,и там нам привили чувство питания. Я ем тогда,когда мне захочется. С утра пью стакан горячей воды, легкий кофе с молоком и кашу, в обед это обычно крупы с мясом и салаты с заправками, вечером это обычно макароны вс с чем то,и в течение дня вкусные перекусы по типу йогуртов, фруктов,может конфетку сьем какую то. Ну иногда бывает дикий жор на сладкое,трудно остановиться)))вот три дня назад такое было. В среднем,я думаю,где то на 1300-1700ккал в день выходит,но не считала уже давно после спорта
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если вы следите за весом, можете ограничить углеводы. Но не жиры. Холестерин это предшественник синтеза стероидных гормонов, а витамин D регулятор синтеза. Поэтому есть смысл сдать анализ на D25-OH, компенсировать дефицит при его наличии.
В целом, ничего страшного нет. Можно списать на банальный сбой цикла. Мои рекомендации относятся к вашему репродуктивному здоровью в целом
Клиент
Наталья Александровна, за весом никогда не следила. Никогда не сидела на диетах. Я могу сказать,что очень довольна своей фигурой и телом и никогда этими мучениями не занималась. Но задержки меня беспокоят,они обычно 2-3 дня,очень редко приходят день в день,давно мне делали горячие уколы,какие то воспаления были. А вот с ноября прошлого года все наперекосяк пошло,у меня от онкологии умер близкий человек, и с ноября вот по апрель у меня то 5 дней,то 7 задержка. Была небольшая эррозия,врач говорил ничего серьезного,по узи омт и яичников сказал все в норме. На узи я пришла в феврале с вопросом - может ли быть задержка в 15 дней? Мне ответили,что был ановуляторный цикл. А вообще стрессов в жизни очень много,все тяжелые,связанные со смертями и болезнями у других близких людей,вот поэтому наверное и беспокоят задержки. Просто хочется узнать,связанно ли это с недавней простудой
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Может быть связано с со стрессом, и с простудой. Можете сдать кровь на пролактин, это гормон стресса, который сильно влияет на фолликулогенез и способен дать задержку
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ!вы грамотный специалист♥️
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если овуляция была на 22 день цикла, значит менструации придет на 36 день, 2 фаза всегда 14 дней. Задержка связана с поздней овуляцией
Клиент
Виктория Леонидовна, это по календарю в телефоне и по выделениям я предположила,что овуляция. Сейчас 38 день цикла,их нет