Эндометриодная киста
Добрый день.В декабре обратилась к гинекологу из за дискомфорта в правом боку.По узи был увеличен единственный правый яичник.(узи прилагаю), врач поставил признаки лютеиновой кисты.Назначили сдать кровь на онкомаркеры слала результат 18.62.Назначили приём дюфастона на 7 дней по 1 т 2 раза в день,затем линдинет по схеме на 3 курса.После курса приёма линдемета сделали узи на 15 день цикла (не получилось сделать по циклу на 6-9день),врач сказал,яичник стал значительно меньше,но рядом с яичников визуализировалась киста 17мм, врач сказал переделать узи в след цикле,назначил опять приём дюфастона с 16-25 день м.цикла , из за майских праздников опять не получилось сделать узи с 6-9день,а сделали на 3 день менструации.цикла узи от 27.04 тоже прилагаю.Сейчас врач поставил эндометриоидную кисту,причём она за 10 дней выросла 27*24*29.На данный момент врач не назначил никакого лечения,сказал подойти на приём если ничего беспокоить не будет через 3 месяца,с узи на 6-9 день+анализ риск наличия злокачественной опухоли .(ROMA).Очень переживаю, может ли эта киста быть злокачественной,на сколько верно выбрана выжидательная позиция,может что то надо сдать ещё какие нибудь анализы,может повторить СА -125)))
Принятый ответ
Здравствуйте,киста похожа больше на эндометриоидную, кровотока нет,что хорошо.
Ее лечение -только хирургическое удаление.
Понаблюдайте динамику по узи,если рост будет продолжаться, то необходимо будет удалить ее хирургически.
Есть ли проявлено эндометриоза? ( болезненные ,обильные менструации,ациклические мажущие выделения )
Анна Эдуардовна, спасибо за ответ, менструация не болезненная,мажущих выделений нет. Подскажите а нет необходимости повторить онкомаркер?
При эндометриоидной кисте са-125 повышен может быть .
Сдайте повторно са-125, не -4 ,индекс Рома
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, по описанию киста на злокачественную не похожа. Можно сдать повторно анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA.
И желательно выполнить МРТ малого таза с контрастом.
Через 3 месяца повторить УЗИ ОМТ, если все без изменений - убрать кисту в плановом порядке
Елена Борисовна, спасибо,по поводу повторного онкомаркера,врач сказал,что раз его сдавала в декабре он в норме,сейчас нет смысла его повторять,поэтому я задала вопрос о повторном проведении этого анализа))) а подскажите для чего мрт?
Чтобы более точно предположить природу данного образования
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее киста эндометриоидгая
Тк по описанию очень на это похоже
С целью подтверждения вам назначены онкомаркеры
Лечение только хирургическое
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию очень похоже на эедомптриодную кисту,она лечится только хирургически
Сейча необходим контроль уровня окомаркеров
Оперативное лечение можно провести в плановом порядке ,экстренности нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по описанию структуры кисты по УЗИ,вероятнее всего киста действительно эндометриоидная. Рекомендую Вам сдать анализ крови на СА-125, НЕ4, индекс ROMA, повторить УЗИ органов малого таза через 3 месяца на 5-7-й дмц.