Полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день 7 дней. Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.
Глоссит очень часто возникает на фоне ларинго-фарингеального рефлюкс-заброса желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражения слизистой. Вам желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Анна Юрьевна, пью нексиум, фосфалюгель, на язык митрогил, люзабак, облепиховое масло. Больше не нужно ничего добавить? Витамины принимаю супрадин ( поливитамины) и стал пить витамин С шепучий
Анна Юрьевна, да,есть свежее. Повторно сдавал в больнице куда буду ложится, у них в базе есть результаты анализы. Врач хирург сказал что по анализам все норм. Если бы отклонения были, меня не допустили бы на операцию
Здравствуйте. На языке мы видим лёгкое поверхностное воспаление отдельных сосочков скорее всего языка точка такое появляется как результат раздражения слизистой оболочки либо от горячей еды или кислой, или сильно солёной. Конечно заброс желудочной кислоты тоже может вызвать это раздражение и лёгкое воспаление. Гласит может пройти самостоятельно в этой фазе, если не болит язык если он не отёкший. В принципе можно и не лечить. В течение нескольких дней должно всё пройти. Но вам нужно проводить лечение ГЭРБа, если на данный момент вас беспокоит периодически изжога, или просто жжение во рту или в горле, рассасывать и гевискон каждый раз после еды и перед сном.
Здравствуйте. По фото мы видим явления глоссита. Можно делать ротовые ванночки с р-ром ротокана или стоматофит 1 ч.л. на 1 ст. кипяченой воды до 5-7 дней. Также можно обрабатывать пораженную слизистую тантум верде спрей до 6 раз в сутки 5-7 дней.
Но если особых симптомов нет, то можно занять выжидательную тактику и ничем не обрабатывать. Все само по себе может пройти. Главное соблюдать щадящую диету: исключить раздражающую, грубую пищу, чрезмерно горячее, холодное, пряное, семечки, газированные напитки, алкоголь. Если проблема будет сохраняться, то обязательно посетите стоматолога, так как заболеваниями полости рта, зубов, в том числе и языка, занимается данный специалист.
Конечно, чаще на фоне проблем с ЖКТ, но также может быть и на фоне травматизации, например, острым краем зуба при наличии кариозной полости. Поэтому, если проблема будет сохраняться, то обязательно нужен осмотр стоматолога. Лучше местные НПВС (тантум верде).
в составе бензидамин - НПВС для местного применения. обладает противовоспалительными свойствами плюс некоторые антисептические свойства. Что значит противовоспалительные свойства? Т.е. влияет на основные составляющие воспаления: боль, припухлость, покраснение и др.
пока не выяснить и не начать воздействовать на первопричину, которая привела к воспалению сосочков языка, то вероятнее всего особой динамики может не быть.
Диету и антирефлюксный режим соблюдаете? Одних медикаментов, как правило, недостаточно. Также целесообразно приподнять головной конец кровати, учитывая наличие изжоги. Вы так сделали?
Добавьте на ночь перед сном гевискон. В составе натрия альгинат - вытяжка из водорослей. В желудке создает как бы " пробку" на время своего действия, которая препятствует попаданию содержимого в пищевод и выше.
насколько мне известно, то ограничений по продолжительности применения данного препарата нет. Но лучше уточните у гастроэнтеролога. Или попробуйте его применение в течение 10-14 дней, а далее по необходимости.
По поводу питания и антирефлюксного режима. Следует избегать переедания; последний прием пищи за 2 часа до сна.
Важно максимально избегать ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление (ношения тугих поясов, корсетов и бандажей, поднятия тяжестей более 8–10 кг на обе руки, работ, сопряженных с наклоном туловища вперед, физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса).
Целесообразно избегать употребления томатов в любом виде, кислых фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, а также жирной пищи, шоколада, кофе. Необходимо максимально ограничить употребления очень горячей или холодной еды, газированных напитков, алкоголя.
Здравствуйте Это воспаленные сосочки языка Они могут отреагировать как на вирусную инфекцию ( ОРВИ) так и на раздражение кислой средой желудка на фоне ГЭРБ
Не было в последнее время нарушения диеты? Сейчас нет симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
У вас по ФГДС есть признаки рефлюкса Скорее всего ваши симптомы на фоне рефлюкса, так как кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке Для уточнения диагноза нужно
Сейчас начните Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии
Здравствуйте. Скорее всего сосочки были и ранее выражены. Но с учётом того,что налет на языке коричневый, важно исследовать желудок и смотреть функцию печени , сдается обычно биохимия крови
Виктория Викторовна, доброе утречко! С желуком есть проблемы. Рефлюкс сейчас лечу нексиум, фосфалюгель. На язык: люзабак, тантум верде, мирамистин, на ночь облепиховое масло
Виктория Викторовна, был у стоматолога терапевта, сказала глоссит назначила: Ампулы дексаметазона 4 мг на 50 мг воды и пополоска один раз, 5-7 дней Акридерм мазь на язык. Мне кажется какое-то стремное назначен. Гормоны и ещё мазь Акридерм))