Консультация терапевта /

Очень быстро простудился. COVID? — вопрос №2087125

Здравствуйте. Очень быстро заболел:
1.Суббота - утром встал, была лишь лёгкая боль в горле.
2.Воскресенье - проснулся, горло уже болело, опухло, воспалилось, заложило нос.
3.Сегодня понедельник - боль в горле (больно глотать), температура 38, слабость, ломота в теле (некомфортно шевелиться), вялость, состояние "оглушения", состояние "немного не в себе", как в полусне.
Кашля редкий сухой.
Таким всё развилось за 3 дня. Что это за вирус?

Возраст: 34

Хронические болезни: Хр.гастрит

Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
здрасти
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, фото горла прикрепите пожалуйста. Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, фото горла наверно сделать будет проблематично. Римантадин по 2 табл. 3 - 4 раза в день. И рассасываю леденцы Стрепсилс.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото горла! Что принимаете? Нет ли белого налета на миндалинах?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, прям налёта нет, но есть пара белых крапинок на правой. Дальше миндалин и язычка горло красное
Терапевт, Функциональный диагност
Налет бывает при остром тонзиллите, для решения вопроса об приеме антибиотика необходимо сдать общий анализ крови, пока лечение симптоматическое обильное теплое питье.
Сейчас противопоказана раздражающая пища (холодная, горячая, кислая, острая).
- полоскание горла раствором ОКИ 10 мл + 100 мл воды 2 р/день 5 дней, ромашка, фурацилин..
- орошать зев- Тантум Верде 4 р/ день 7 дней.
- для уменьшения отёчности в горле антигистаминный препарат Цетрин 10 мг 7 дней.
- рассасывать леденцы с анестетиком- Грамедин нео 3-4 р/день.
- дополнительно аскорбиновая кислота 500 мг 2 раза в день, витамин Д 2000 ед.
Терапевт
Вам необходимо сдать оак и срб для исключения бактериальной инфекции ,при которой назначаются антибиотики .
Возможно просто вирусная инфекция .
Сейчас горло полощите раствором ОКИ 2 раза в день .
Граммидин с лидокаином рассасывайте по 1 Т 3 раза в день
Лоратадин 10 мг в сутки в течении 7 дней для уменьшения отека в горле.
От кашля ренгалин 2 т 3 раза в день
Ингаляции с пульмикортом по 0,5 мг +2 мл физраствора .
Нос промывать аквалором и при заложенности Ксилометазолин .
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг ускорят процесс выздоровления
Терапевт
Здравствуйте !

В первую очередь необходимо узнать этиологию заболевания , вирусная или бактериальная .
Сдаем Оак с лейкоцитарной формулой.
На данный момент лечение симптоматическое :
Горло орошаем мирамистином , если сильно болит Ангидак ( облегчит состояние ) , далее рассасываем граммидин нео с анестетиком по 1 таб 3 раза в сутки .
Нос промываем солевым раствором ( аквалор/ аквамарис ) .
От кашля ренгалин по 1 таб 2 раза в сутки .
Для иммунитета Вит С 500 мг и Вит Д 2000 ме 1 месяц .
Главное обильное теплое питье , для выведения токсинов .
При температуре парацетамол .

Здоровья вам !
Принятый ответ
Клиент
Мадина Максутовна, добрый день.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, для определения этиологии заболевания нужно смотреть анализ крови, а сейчас рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ротокан, Фурацилин, Хлорофиллипт, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Для снижения отёчности носа рекомендую Ксилонг - с пантенолом. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол, Ибупрофен и препараты на их основе например Терафлю, Ибуклин. При кашле ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Определить разновидность вируса по клинике\симптомам - нельзя.
Терапевт
По описанию вероятна вирусная (коронавирусная, грипп?) инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию и грипп, измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.

Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре или головной боли или боли в горле можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.