Беременность 7 недель. На узи гематома.
Добрый день. После полового контакта пару дней назад началась легкая мазня. Вчера интенсивность увеличилась, поехала к врачу, на узи обнаружили небольшую гематому - гипоэхогенное образование рядом с плодным яйцом 4,9*2,7 мм. Врач сказала, что показаний для экстренной госпитализации нет, шейка длинная, цервикальный канал закрыт. Прописала постельный режим, тренексам на 3 дня 3 раза а день по 500 мг и утрожестан 200 * 2 раза в день. Вчера к вечеру уже была чистенькая прокладка, а сегодня утром опять мазня. Стоит ли всё-таки госпитализироваться?
Здравствуйте.
Если вы можете дома соблюдать физический покой, то можете не госпитализироваться.
На ранних сроках вы можете всю адекватную терапию получить дома.
Увеличите дозу утрожестана до 600 мг в сутки . Принимать минимум до 16 недель, пока не будет полностью сформирован хорион, он возьмет на себя всю прогестеронпродуцирующую функцию. Транексам 500 мг трижды в сутки до 5 суток приема
Наталья Александровна, мне утрожестан дали вагинально? Вагинально увеличивать дозу? Или перейти на пероральный прием?
Принятый ответ
Вагинально. По 200 мг раз в 8 часов. Если выделений много, то можете принимать перорально
Добрый день.
Едва ли стоит - в стационаре лечение будет точно таким же.
Вы правильно лечитесь, только доведите дозировку утрожестана до полной - 200 х 3 раза, соблюдайте физический и половой покой.
Игорь Игоревич, подскажите, а то, что выделения не прекращаются пока - это норма?
Нет, это не норма, это признаки угрожающего прерывания беременности, от которого вы лечитесь.
Добрый день.
Если выделения скудные коричневые , то это нормально, выходит гематома.
Алексей Сергеевич, выделения скудные, да.
Обильно не мажет.
Сказали 2.05 явиться на повторный прием.
При отсутствие отрицательной динамики.
Но не совсем объяснили, в данном случае - отрицательная динамика - это что? Если выделения резко станут обильными и поменяют цвет?
На тренексаме на какой день они должны полностью прекратиться?
Протокол узи прикрепила
Здравствуйте!
Лечение назначили верное.
Кровомазание еще может долго продолжаться, бывает, что и несколько недель оно длится, потому что гематома опорожняться будет постепенно, не сразу.
Самое главное, соблюдайте не только физический и половой, но и психоэмоциональный покой. Стрессы тоже повышают маточный тонус.
Елена Борисовна, через сколько лучше показаться врачу для контроля?
Мне назначили явку на 2.05. при положительной динамике.
Но не объяснили, как понять эту динамику. И когда она должна наступить.
Принятый ответ
УЗ-контроль через 7-10 дней.
Не должно быть именно ярко-алых выделений, т.е. увеличения отслойки - это уже будет положительной динамикой.
А УЗ - динамику (организацию и регресс гематомы), можно будет увидеть не раньше, чем через 1-1,5 недели
Здравствуйте
Наблюдается оаорожнение гематомы
Поэтому выделения оправданы
Если это не алые выделения, то выполняйте рекомендации по сохранению беременности
Здравствуйте
Необходимо увеличить дозировку утрожестана до трёх приемов в день. Это будет являться сохраняющей терапией
Дополнительно транексам 500 мг 3р/сут 5 дней. Это кровоостанавливающий препарат
Елси дома вы сможете соблюдать физический покой. То от госпитализации можно отказаться
Эльвина, утрожестан оставлять вагинально?