Консультация эндокринолога /

Плохое самочувствие и лишний вес — вопрос №208722

Здравствуйте.Родила(дочке 2 годика)кормила грудью год.все было хорошо. Потом вдруг ни с того ни с сего жизнь моя перевернулась .Резко поправилась на 10 кг.(рацион и режим питания не меняла так как ещё год продолжала кормить грудью .настроение ужасное то плачу то смеюсь.раздражительная стала сильно.в декабре вышла на работу и к моему удивлению поправилась ещё на 5 кг.все лицо в жутких прыщах.волосы клочьями лезут.вышла на работу прошла профсмотр.
Сдала мочу(плохая)отправили на узи(расширена лоханка с лева поставили пиелонефрит)вылечили.
Сахар в норме
.гликированный гемоглобин в норме.
Холестерин повышен.
УЗИ щитовидки(2 небольших узла- лечить не надо сказали.)
Гормоны щитовидки ТТГ в норме .Т 3 в норме. И 4 понижен.
И тут мнение врачей разнятся:
Терапевт говорит все хорошо и разбираться в моих жалобах не стала.И я пошла к Эндокринологу.
Эндокринолог говорит йододифиц (попить пару месяцев Йодомарин 150 потом перездать гормоны)
Другой эндокринолог говорит что гипотериоз и назначает л - тироксин в дозе 50 через полтора месяца к ней если что-то забеспокоит.) И перездать гормоны щитовидки.
Вот теперь я сижу и незнаю что же мне делать?пить гормоны или Йодомарин или вообще ничего не пить? В чем моя проблема?как вернуть прежнее состояние души и тела?помогите пожалуйста.
По проф осмотру ( хирург.невролог.лор.офтольмолог.ренген грудной клетки.экг.все хорошо говорят.с их стороны проблем нет) ищите проблемы у эндокринолога или гинеколога- мне гинеколог взяла мазок на цитологию показало бак вагиноз(пролечились)и остальное ее тоже не волнует.

Педиатр
Здравствуйте! Проверьте феритин Вит д крови
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.Это что такое?
Педиатр
Ферритин крови активирует гормоны щитовидной железы. Он должен быть примерно равен массе тела по цифрам, но в диапазоне 60-95, если меньше, то щитовидная плохо работает, откуда и будут жалобы, подобные Вашим , Вит Д дефицит тоже бывает часто понижен при этом( иммунитет,настроение)
Клиент

а если здам и покажет что меньше что делать тогда?
Педиатр
Тогда поднимать с помощью органических соединений железа- это или сидерал или железо солгар или тотему или ферлатум.
Клиент
Маргуба, спасибо большое обязательно сдам
Педиатр
На здоровье!)

Хотите- полюбопытствуйте тут

https://inna-sharfik.livejournal.com/90698.html
Эндокринолог
Здравствуйте, приложите протокол УЗИ ЩЖ!!! Если нет, сделать.
Клиент
Прикрепила
Эндокринолог
Объем вашей железы ВСЕГО! 8,6 мл. В норме у женщин 14,0 - 18,0 мл. Таким образом, вашему организму катастрофически не хватает жизненно важных гормонов ЩЖ. Ваш диагноз: Хронический атрофический аутоиммунный тиреоидит, Много-узловой зоб 0 ст. Состояние гипотиреоза не компенсированное (ВСЕ! ваши жалобы), ЖД анемия (априори при таком состоянии). Необходимо лечение и наблюдение в течение жизни.
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста так мне пить л- тироксин 50 или нет?
Эндокринолог
При аутоиммунном тиреоидите ЩЖ постепенно и неуклонно будет уменьшаться. Вам нужна достаточная дозировка тироксина для хорошей компенсации гипотиреоза (ваших жалоб). Тироксин принимать без вариантов. И доза должна быть сейчас не менее 150 - 200 мкг! Только в этом случае вы начнете приходить в норму, в том числе и по росту/весу.
Педиатр
Здравствуйте гормоны сдавали половые и надпочечников?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет
Клиент
Елена, никто не назначал
Педиатр
Сдайте пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Они при дисбалансе приводят к лишнему весу
Эндокринолог
Потому, что они абсолютно не нужны.
Клиент
Светлана, простите что не нужны ?
Клиент
Елена, к кому идти потом с этими анализами
Педиатр
Гинеколог-эндокринолог
Клиент
Елена, попробую.спасибо большое
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы у Вас в норме и не требуют лечения. мелкие образования в щитовидной железе связаны с состоянием йододефицита. Если пробовать снижать вес тироксином, повышая функцию железы, то может иметь последствия для сердца. В вашей ситуации нужен хороший диетолог, тренер и психолог. Снижение веса - это огромный труд. Нужно просто начать заниматься своим питанием, хоть вам и кажется, что вы едите мало. Пробуйте считать калории. Ходите много пешком, плавайте. У Вас еще маленький ребенок. Он отнимает много физических и моральных сил. Для настроения принимайте витамин Д и препараты железа, если снижен ферритин, препараты йода тоже можно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте.спасибо.но дело не только в лишнем
Весе.я просто с ног валюсь даже если ничего не делаю.плохо себя
Чувствую.
Даже незнаю столько врачей и столько мнений.что сделать чтоб
Не ошибиться.
Эндокринолог, Сомнолог
От этого Вы и чувствуете себя плохо. Принять решение можете только Вы сами.