Консультация психотерапевта /

Тревога за здоровье — вопрос №2087274

Здравствуйте, уважаемые доктора! Я очень тревожный человек, особенно в плане своего здоровья, а так же здоровья моих близких. Иногда это состояние обостряется до каких-то неразумных тревог.
Например, происходит какая-то ситуация со здоровьем у ребенка, достаточно серьезная, с обследованиями и тд. Естественно я волнуюсь, переживаю этот период. И дальше накрывает меня саму, болит в груди, желудок. Появляется куча ежедневных преувеличенных тревог.
Вот сейчас болеет ребенок, уже два месяца мы после стационара продолжаем лечение, обследования. На данный момент ничего страшного, но процесс моей тревоги запущен))
Например, мне стоматолог назначил полоскать рот перекисью 3% обычной. Я это сделала один, раз, потом испугалась, вдруг я проглотила немного, начиталась в интернете, задала вопрос здесь на сайте. Но даже получив ответ, что ничего страшного, я продолжаю бояться, вдруг к меня ожог желудка и тд, соответственно желудок на третий день уже реально стал болеть. Я постоянно думаю об этом, и так вероятно будет до того момента, пока не появится новый повод тревожиться.
Есть грандаксин, выпила.
У кардиолога обследовалась, ничего. У гастроэнтеролога-ГЭРБ.
Детей у меня трое, поэтому повод переживать есть практически всегда.
Могу ли я как-то справится с этим самостоятельно?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гэрб

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Елена, здравствуйте! Самостоятельно справиться можно теоретически, но проще и результативнее будет начать заниматься психотерапией со специалистом. Ну и на данном этапе можно приемом противотревожных препаратов курсом в 1 месяц (стрезам, тофиопам, атаракс) убрать ваши симптомы. Это рецептуные препараты. И безрецептурных можно попробовать афобазол-ретард по 1 табл 1 раз в сутки в течение месяца + магне В6 на ночь 2 табл.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, благодарю за быстрый ответ! У меня есть немного атаракса, назначала невролог при головной боли год назад. Но я его могу пить только на ночь пол таблетки, так как днем я от него сплю)
Этой дозы достаточно?
И грандаксин есть
Больше ничего

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тогда грандаксин принимайте по 1 табл утром и днем, а на ночь атаракс. Или можно начать грандаксина, если его будет недостаточно, добавите атаракс
Клиент
Никанор Васильевич, большое Вам спасибо!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, модно думать о тревожном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии,
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: рокона, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Как вариант можете пока атаракс начать( но это меры временные), ниже схема по подбору дозировки: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;.
До максимальной дозировки 200-300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за подробный ответ!
Вообще жалобы на боль в груди, на боль в желудке от такой тревоги могут возникать?
Психиатр, Психотерапевт
Да, это частые телесные проявления, если иные причины исключены
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, Елена!
А только Вы и сможете справиться с проблемой. Никакие препараты не решат её! Препаратами можно лишь сделать тише громкость её звучания и то, как правило, только на время приёма. Для того, чтобы избавиться от избыточной тревожности - должны измениться Вы. Вы должны по-другому начать относиться к ней, научиться справляться с тревогой, разобраться в её механизмах, понять свои ошибки, совершая которые вы сами себя загоняете в тревогу. Поработайте с ВРАЧОМ-психотерапевтом. Наиболее эффективны техники когнитивно-поведенческой психотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Аркадьевич, спасибо за такой позитивный ответ!
Я правильно понимаю, что боль в груди и желудке возникают от тревоги? Уже и до такого дошло((
Нарколог, Психиатр
Да, вполне может быть проявлением тревоги - то, что называют психосоматикой.
Психолог
Здравствуйте, Елена, Вы сейчас находитесь в тревоге, Ваши мысли тоже тревожны и когда они возникают Вам сложно подойти к ним рационально и критично и Вы реагируете на них, как на реальность и следуете им, так постепенно вырабатывается охранное поведение, что только закрепляет Вашу тревогу.
Да, здесь можно действовать комплексно: 1. обратиться к врачу-психиатру очно, чтобы он оценил состояние и назначали лечение. 2. начать работать с психологом и учиться понимать свою тревогу, учиться работать с ней, освоить техники реагирования на тревожные мысли.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ!
Все так и есть. Разумом я понимаю, но возникает много страхов, а вдруг. И все, я представляю только плохие исходы и не могу отвлечься от этих мыслей.
Я так от этого устала, и мучаю своими тревогами свою семью((
Психолог
Елена, ничего страшного, да, это тяжело, но со своими мыслями можно и нужно работать, чтобы Вы могли отделять тревожные мысли от реальности, постепенно шаг за шагом, можно научиться критически относится к своим мыслям.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Елена! В первую очередь вам нужно научиться управлять своими мыслями, вам нужно научиться осознавать, что ваши мысли это только ваши мысли и что реальную угрозу они не несут, нужно учиться идти не на поводу у своих тревожных мыслей, а доверять реальным фактам, для большего эффекта над контролем ваших мыслей рекомендую обратиться к психотерапии на очную консультацию к психологу или психотерапевту