Тревожное расстройство
Доброго времени суток. Девушка, 26 лет. Недавно после перенесённого ковида (с небольшим поражением лёгких) началась тревога за здоровье. Боюсь чем-либо заболеть, все время кажется что чём-то серьёзным болею. Хотя анализы говорят об обратном, по анализам, обследованиям я здорова. Началась эта тревога (боязнь за здоровье) впервые год назад после смерти близкого человека. Близкий человек умер от болезни. После этого начался букет странных симптомов и ощущений: затруднённое дыхание(невозможность сделать полноценный вдох), хотя легкие были чисты, жжение в затылке, боли в висках, ощущение каски в голове, хотя мрт головного мозга без патологий, парестезия(показывание) в шее. ЭКГ тоже в норме. Спустя время все это прошло и теперь началось вновь. 3 дня назад пролечилась в больнице (коронавирусная пневмония), на протяжении лечения все время казалось что мне не хватит кислорода, хотя поражение лёгких 20%, а сатурация была 99. После 9 дней лечения выпустили из стационара в связи с улучшением. Взяли кучу анализов, все они -хорошие. Дома начались те же симптомы, которые беспокоили год назад: затруднённое дыхание при сатурации 99, жжение в голове (затылке), боли в висках, иногда покалывает в шее. Проблем с сосудами головного мозга нет, понимаю что все это последствия стрессового фактора, но страх что болею чем-то не оставляет меня. Очень пугает любая боль в теле. Сразу пугаюсь и в голову лезет все самые страшные болезни. Близкие не понимают, думают я все придумываю, а я очень страдаю и переживаю. Все время ищу свои симптомы в Интернете, от этого ещё хуже загоняюсь. Контролирую температуру тела, часто измеряю градусником, боюсь что начнётся жар. Смотрю показатели анализов крови по 100 раз, вдруг что-то упустила и там что-то не так, хотя врач говорила что все отлично. Как избавиться от навязчивых мыслей? Очень снижает качество жизни, ничем не хочется заниматься. Сейчас нет пока возможности пойти к специалисту, может, как-то можно снизить тревогу? Какие-то есть техники.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть такая патология "постковидный невроз". Возникает он вследствии того, что сам вирус негативно воздействует на нервную систему, плюс ситуация заболевания в пандемию расшатывает психику.
Это состояние корректируется витаминами группы В (мильгамма, например) и противотревожными препаратами (фенибут 250 мг 3 раза в день). В более тяжёлых случаях присоединяют антидепрессанты.
Их, конечно, без рецепта не купить.
А витамины и фенибут можно.
Выздоравливайте, всего вам хорошего)
Принятый ответ
Здравствуйте Света!
У вас явно выраженный постковидный синдром. Для снижения влияние негативных последствий этого состояния сейчас уже разработаны программы реабилитации и возникли центры реабилитации после перенесённой коронавирусной инфекции. Вам можно использовать эту возможность для восстановления своего физического и психического состояния.
Также вам может помочь психотерапевтическая коррекция ваших возникших страхов, навязчивых мыслей и прочих негативных переживаний. Весьма сильный эффект восстановления даёт и физическая активность, но, чтобы задействовать этот ресурс восстановления, опять же нужна психологическая решимость использовать эту возможность.
Принятый ответ
Здравствуйте, Света! Сейчас, после ковида, многие люди описывают схожие состояния - как проявление тревоги и панических атак, так и ипохондрические - страх за здоровье и поиск болезней.
Возможно, ковид был стрессором, но он лишь позволил растревожить уже то, что было внутри Вас. Повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими действиями, поиском болезней пытаетесь вернуть себе контроль и безопасность.
Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощность. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над чувством безопасности, защищенности, доверия. Именно это утрачено внутри Вас, Вы пытаетесь собрать это чувство, но страх всё больше забирает у Вас чувство безопасности.
Принятый ответ
Добрый день, Света!
Если Вы исключили физиологические причины, то значит нужно искать психологическую причину. За тревогой скрывается какая-то психологическая причина, какая-то ситуация, с которой Вы не справились, и она выходит в тревожное состояние.
Если нет противопоказаний от врачей, Вы можете выполнять специальные упражнения для снятия тревоги (дыхательные техники), занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, спорт, арт-терапия, читайте книги, слушайте классическую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чем я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что люди... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или психолога, даже онлайн, без личных встреч.