Консультация невролога /

Левосторонний парез после инсульта, муж. 55 лет — вопрос №2087277

Добрый день. 15.04 дядю с приступом на скорой госпитализировали в межрайонную больницу. Выписной эпикриз и заключение мрт прилагаю. Подскажите, пожалуйста, как скорректировать лечение, чтобы восстановить моторную функцию и не допустить рецидива? В настоящий момент сохраняется онемение левой половины лица и левой руки. Запись к неврологу только на 20.05.

Возраст: 55

Хронические болезни: Гипертония, высокий холестерин

Невролог
Основная задача не допустить повторных онмк : прием гипотензивных препаратов , антиагрегантов , статинов . Нейропротекция 2-3 раза в год ( можно церепро ( Холина альфасцерат) или Цераксон или кортексин . Контроль АД, анализов крови.
Выполнять массаж паретичных конечностей .
Клиент
Алена Алексеевна, добрый день. Спасибо за рекомендации

Невролог, Детский невролог
Добрый день, сейчас АД дышит компенсировано? Какие цифры? Очень важно не допустить кризов сейчас! При разговоре речи смазанная или понятная? При глотании не поперхивается? Дядя полностью во времени и во всем ориентирован? По поводу лицевого нерва делает массаж, гимнастику лицевой мускулатуры? Иглорефлексотерапию не подключали?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день. Давление высокое бывает, 150-170/100, бывает в норме 115/80 даже при постоянном приеме препаратов. Во времени ориентирован, не поперхивается, сейчас речь восстановлена, в день инсульта была смазана. Гимнастику делает, иголки не подключали, т.к в городе, где проживает нет специалистов. Физическая активность в норме, как и до инсульта старается гулять в лесу минимум 10 000 шагов. Но работа сменная, нервная, - за неделю до инсульта стало плохо на работе.
Невролог, Детский невролог
то что с давлением такая ситуация требует все же наблюдения у кардиолога, так как в первый год при неустранении причин инсульта - большая вероятность повтора инсульта, а повторяются они именно на фоне артериального криза, поэтому если через 2-3 недели давление также будет сказать от 110 до 150 - есть смысл пойти к кардиологу для выписки или увеличения дозы антигипертензивных препаратов!
Такжэе обязательно соблюдение питьевого режима, особенно на ночь, потому что чем более жидкая кровь - тем лучше для профилактики тромбозов. Обязательно активный образ жизни (физ нагрузки), по возможности сменить график работы, так как дяде сейчас это действительно вредно будет, так как недосып как правило приводит к увеличению артер. давления. Если в лицевой мускулатуре остался дефект и слабость в мышццах есть, то находите в ютубе гимнастику и самомассаж при парезе лицевого нерва - и делаем регулярно по 5 раз в день, максимальное восстановление нарушенных двигательных функций происходит в течение первого года, поэтому обязательно также обращаемся за санаторно - курортным лечением по месту жительства, также нужны реабилитации с включением физиолечения, адаптивной физкультуры и массажа, это по возможности сделать в первый 1 мес. Дяде вашему здоровья!
Принятый ответ
Невролог
Рекомендации по лечению адекватные , согласно стандартам . После острого состояния (28 дней ) показана госпитализация в центр реабилитации или санаторно-курортное лечение ( занятия с логопедом , психологом )
Невролог
Здравствуйте.
Необходимо профилактировать повтор сосудистых катастроф.
Регулярные физические нагрузки( по 150 мин в неделю аэробных нагрузок )
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг
Контроль АД
Контроль сахара( гликированный гемоглобин для исключения преддиабета)
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л) , продолжить прием статинов
Контроль веса
Отказ от вредных привычек (курение , алкоголь )
Лечение основного заболевания , которое могло привести к инсульту
Артериальная гипертензия- обязательный прием гипотензивных препаратов
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый день. Спасибо за рекомендации. Подскажите, пожалуйста, а как правильно подобрать препараты от АД? Сейчас даже при постоянном приеме таблеток давление может повышаться до 150-170. Плюс мы живем в резко континентальном климате, и весной и осенью среднесуточные колебания температур составляют более 20-30 градусов, что в целом тоже сказывается на самочувствии.
Невролог
Здравствуйте. С давлением вам лучше подскажут кардиологи.
Принятый ответ
Невролог
Обязательное выполнение Упражнений для восстановления силы в конечностях

Для Рук упражнения:

https://m.youtube.com/watch?v=tWxZrPqc-j8

Для ног

https://yandex.ru/video/touch/preview/10331323726641158868
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Сейчас важно соблюдать те рекомендации, что указаны в выписке внизу.
Также у невролога необходимо взять направление в реабилитационный центр, в первые 2 года восстановление функций самое активное.
И необходимо раз в полгода обязательно наблюдаться у невролога и у кардиолога по месту жительства.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ
Невролог
Здравствуйте! В первую очередь -это профилактика повторных инсультов. Обязательно контроль АД до 139 мм рт ст систолическое, контроль уровня глюкозы. Пожизненный приём статинов тоже под контролем лпнп, антикоагулянтов. Реабилитация в первую очередь должна включать лфк и занятия с врачом лечебной физкультуры, можно массаж. Волшебных таблеток для улучшения кровообращения не существует, делать ноотропные капельницы 2 р в год не имеет никакого смысла, а стоят они много
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день. Спасибо за ответ
Невролог
Рада была помочь!
Невролог
Здравствуйте!
На данный момент самое главное это предупреждение повторных нарушений мозгового кровообращения. Необходим контрол артериального давления с регулярным приемом гипотензивных препаратов. Так же необходим контроль липидного профиля крови с приемом статинов, контроль глюкозы крови.
Рекомендации, которые были даны корректны, их следует выполнять.
Очень важно заниматься реабилитацией, с проведением ЛФК, массажа, возможно лечение в реабилитационном центре
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день. Спасибо за ответ