Мышечные боли после инсульта

Добрый вечер. 12 лет назад перенесла гемморагический инсульт с левосторонним гемипарезом в возрасте 41 год. Сейчас мне 53 года. Примерно год назад стали мучать мышечные боли в области левой лопатки с продолжением по всей задней поверхности левой половины тела вниз до пятки с выворачиванием ноги-стопы. Сначали эти боли возникали от какой то монотонной работы в одном положении, потом стали появляться просто без всего и ночью в том числе. Сейчас они почти постоянные и днем и ночью. Спасает на 10-20 мин аппликатор ляпко под левую лопатку.Прошла 2 курса лечения: 1. баклосан по схеме+нейробион-1 мес.+нейромидин №10- 1,5 месяца болей не было, потом все вернулось. 2- ксемин 100 мг -3 флакона в мышцы мишени- результат нулевой. Подскажите пожалуйста действенное лечение.

да
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте ?я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нонна Юрьевна, здравствуйте, локализация боли не меняется.

Мрт не проходили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нонна Юрьевна, МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА ТОЛЬКО ПРОХОДИЛА, ЕСТЬ КИСТА, РАЗМЕРЫ ЕЕ НЕ МЕНЯЮТСЯ

А мрт грудного и поясничного отдела позвоночника

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы проходили МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алана Сергеевна, здравствуйте, нет такое мрт я не проходила.

Надо обязательно пройти данное исследование, чтобы выяснить истинную причину ваших жалоб .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего болевой синдром обусловлен спастикой в конечностях, можно рассмотреть ботулинотерапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, доброе утро. Делали инъекции ксеомина, без результата.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тут нужно смотреть это постинсультная спастика или же боль от позвоночника. Вы не делали МРТ поясничного-крестцового отдела позвоночника?

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас нейропатическая постинсультная мышечная боль. Очно невролог выпишет прегабалин или габапентин, например . Возможно назначение трициклического антидепрессанта: амитрриптилин

Здравствуйте. Вниз от лопатки эта боль идет через грудную клетку, поясницу или через живот, далее по какой поверхности бедра и голени (передняя, наружная, задняя , внутренняя)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте,боль идет от лопатки через поясницу, заднюю поверхность бедра и голени к пятке.

Надо очно смотреть для иссклбчения нейропатической боли. Если она подтвердится, то нало будет понять уровень и выполнить мрт той зоны, какой будет соответствовать уровень поражения. Но связать его с инсультом спустя столько лет вряд-ли получится