Консультация невролога /

Расшифровка МРТ головного мозга — вопрос №3081705

Добрый день! Вчера у тёти сильно поднялось давление. Сделали МРТ головного мозга. Заключение прочли, но не очень понимаем на сколько серьезно и что с этим делать?

Невролог
Добрый день! Заключение МРТ не прикрепилось, проверьте загрузку пожалуйста.
Расскажите подробнее по жалобам, подъем АД сопровождался головной болью, головокружением, тошнотой/рвотой, онемением/слабостью конечностей?
Какое АД было?
Невролог
Здравствуйте! На МРТ описывают признаки ишемического инсульта - обычно рекомендуют госпитализацию и осмотр очного невролога - необходимо оценить всю картину в целом, онлайн консультацией такой вопрос не решится
Клиент
Екатерина Федоровна, спасибо. Ее госпитализировали. Можете пояснить что еще предпринимают в таком случае после проведенного МРТ? Что необходимо выполнить, кроме наблюдения понятно. Просто она далеко , а мы сильно переживаем, хочется ничего не упустить.
Невролог
Если она находится в стационаре - это очень хорошо, ее обследуют и будет понятна причина инсульта (возможно это бляшка в сосудах шеи, или тромб (такое бывает при нарушении ритма или другая причина). Поэтому у лечащего врача уточните, какая именно причина - от этого зависит профилактика повторного инсульта.
По лечению - все зависит от времени поступления в стационар после начала симптомов, от причины, которая вызвала инсульт, от выраженности симптомов.
После выписки строго соблюдать рекомендации и прием препаратов постоянно.
Невролог
По МРТ описали ишемический инсульт в левом полушарии головного мозга. В таком случае требуется срочная госпитализации в неврологическое отделение для больных с ОНМК! Обратитесь в 03, либо в срочном порядке в приемный покой больницы.
Клиент
Алена Евгеньевна, спасибо. Да , ее сегодня госпитализировали. Нас волнует насколько это серьезно, поскольку мы далеко от нее. И какая предположительно тактика лечения? если конечно это возможно уже сейчас пояснить
Невролог
Прогноз предположить сложно, так как для этого нужен очный осмотр, оценить ее исходное состояние.
В стационаре проводятся диагностические мероприятия для поиска причины развития ОНМК, симптоматическое и патогенетическое лечение, направленное на нормализацию АД, липидного спектра, при нарушении ритма- восстановление ритма, контроль и коррекция сахара крови и тд. После выписки из стационара по показаниям и отсутствии противопоказаний - возможно реабилитационное лечение.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию случилось острое нарушение мозгового кровообращения, иначе инсульт.
Тут важно знать, что ее сейчас беспокоит из жалоб? Она в сознании? Какие хронические заболевания у нее есть?
Невролог
Здравствуйте выявили инсульт. Обязательно необходима госпитализация в стационар

Рекомендуется выполнение суточного мониторирования АД, ЭХО-КГ, суточного мониторированияЭКГ по Холтеру, УЗИ брахиоцефарных артерий
ОАМ,
ОАК+СОЭ,
б\х (калий, натрий, хлор, холестерин+фракции, аст, алт, общий и прямой билирубин, креатинин, общий белок, глюкоза, азот мочевины, С реактивный белок, АСТ,АЛТ, ГГТ)
Что беспокоит тетю ?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования описан инсульт, необходима срочная госпитализация
рекомендуется пройти УЗДГ БЦА, ОАК,CОЭ, Б\х крови (АЛТ, АСТ, Хс, Тг, глю, креатинин, мочевина)
Вы уже были госпитализированы?