Консультация ветеринара /

Собака расчёсывает морду — вопрос №2087591

Здравствуйте, собака расчёсывает морду лапами и трётся ей об землю/предметы. Продолжается это около двух месяцев. Сначала вообще немного чесалась, потом уже начала тереть мордой об пол. Сейчас шерсть отсутствует частично вокруг глаз, сверху на носу и почти полностью на шее снизу. Особенно это обострилось позавчера, начал поскуливать в процессе расчёсывания, покраснело.
От блох и клещей собака обрабатывалась ежемесячно. Два месяца назад обрабатывала каплями на холку «Инсектал», месяц назад — «Бинакар». Сейчас пришло время опять капать, но не знаю, нужно ли или, может, необходимо делать что-то другое, так как даже после капель он чесался.
Глистогоню регулярно, последний раз давала таблетку в марте.
Живём в селе. Содержится на улице, не на привязи. Весит 12 кг.
Помогите, пожалуйста.

P.S. В селе, к сожалению, ветклиники нет. Звонила ветеринару из другого поселка, она сказала, что как-то приедет и уколет что-то внутримышечно. Но уже как месяц тишина.

Ветеринар
Здравствуйте. Чем кормите?
Новое что-то не вводили в рацион?
Клиент
Анна Аркадьевна, на натуралке всегда, новое не вводили. Рис/гречка/овсянка, мясо куриное, субпродукты и кисломолочка. Покупаю иногда лакомства в ветаптеке или использую корм в виде лакомства.

Ветеринар
Какой возраст?
Уши чистые?
Лапы выгрызает между подушечек?
На теле есть перхоть, зуд, расчёсы?
Клиент
Анна Аркадьевна, точного возраста сказать не могу, я его подобрала после того, как его сбила машина возле нашего дома. С нами уже 6–7 лет.
Уши больше грязные, чем чистые. Сложновато определить, так как кожа тёмная на ушах.
Замечала, что лапы иногда грызет.
Перхоть есть. Ран, расчёсов нет. Кроме головы, остальное как будто не чешет, именно мордой трётся.

Фото шеи и мордочки прикреплены.
Ветеринар
Сфотографируйте нос еще, пожалуйста.
Клиент
Анна Аркадьевна, прикрепила
Ветеринар
Нос облысел или так и был?
Клиент
Анна Аркадьевна, раньше был не такой лысый, тоже трется ним об землю и лапами его чешет.
Ветеринар
Я так понимаю, что цитологию, соскобы у Вас сделать нельзя в городе?
Клиент
Анна Аркадьевна, не делают, к сожалению. Я, когда кошку возила, они просто её щупали руками, посмотрели и всё.
Ветеринар
А выделения из глаз есть?
Клиент
Анна Аркадьевна, сейчас нет. Один раз недавно будто закисшие были, я раствором фурацилина протёрла, и больше не было.
Ветеринар
Рвоты нет? Дефекация в норме? Силизи в каловых массах нет?
Клиент
Анна Аркадьевна, рвоты точно нет. Иногда ему сложно покакать, дуется долго и сухое/твёрдое. Слизи не видела, но могла и не заметить.
Ветеринар
Какое процентное соотношение в рационе мясо+крупы+овощи?
Ветеринар
И сделайте еще, пожалуйста, фото ушей снаружи и изнутри, подушечек на лапах
Клиент
Чаще 50-60% круп, 40-45% мяса, 5-10% (чаще 5%) овощей. Из овощей обычно даю морковь, болгарский перец, петрушку/укроп, капусту. Но всё варю. Бывает, если завоз есть, то мяса больше даю.
Клиент
Прикрепила. Извините, что долговато, не хотел фотографироваться) Особенно уши не давал
Ветеринар
Причинами такого зуда могут быть: эктопаразиты (демодекоз, например), пищевая аллергия, атопический дерматит, листовидная пузырчатка, цинк зависимый дерматоз и тд.
Конечно, соскоб и цитологию помогли бы сузить круг, но будем подбирать лечение эмпирически.
1. Белок 50-55% в рационе сделайте, уменьшите количество круп.
2. Один белок (желательно тот, который еще не давали ранее). Один вил крупы, морковь и кабачок из овощей.
3. Надо будет мыть. Без этого никак. Ща пунь Доктор очищающий. Мыть 1 раз в 3 дня. Намылили, 10 мин подождали, смыли. Месяц после мытья хорошо просушить.
4. Поражённые участки обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день.
5. Преднизолон по 1 целой и 1/4 т 2 раза в день после еды 14 дней. Далее по 1 т 2 раза в день 14 дней. Далее по 1 т 1 раз в день 14 дней. Далее по 1 т через день 14 дней.
Далее смотреть на состояние после отмены.
6. В глаза Тобрадекс по 1 к 4 раза в день 10 дней.
Смотрите динамику через 5-7 дней после начала дачи преднизолона. Надо будет оценить эффект от данной схемы лечения. Возможно, надо будет что-то подкорректировать.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо большое за рекомендации!
Есть ещё несколько вопросов)
Вот уже несколько недель ищу возможность перевести на корм и собаку, и котов. Остановилась пока на Blitz. Поможет ли это? Будет лучше или нет?
Вместо Тобрадекса можно ли использовать Декта-2 или Максидин 0,15? Просто в ветаптеке только эти капли встречала за всё это время.
Преднизолон продается в обычной аптеке или вет?
Клиент
Дополнение: я его купаю, но только летом, когда очень тепло. Боюсь, что если сейчас его начну мыть, то он простудится.

И ещё очень нужно узнать. От блох и клещей обработать каплями когда?
Ветеринар
1. Если подбирать сейчас корм собаке, то нужно гипоаллергенный фиом роял канин, про план, Monge, Forza 10, Alleva.
Для кошки, в принципе, можно. Мне больше нравятся фирмы выше.
Переход на сухой корм должен быть очень медленным 14-21 день, не меньше.
2. Декта-2 можно. 2 раза в день 7 дней.
3. Преднизолон в чел аптеке.
4. Ранее когда обрабатывали?
5. Купить тогда Мираксидин на Озон или Вайлдберриз. Обрабатывать обильно 2 раза в день пораженные участки, но не давать слизывать. Можно использовать защитный воротник.
Клиент
От блох обрабатывала в середине марта.
По 5-му пункту это вместо хлоргексидина и купания?
Ветеринар
Да, по 5 пункту именно так.
Если срок прошёл по обработке, то обрабатывайте обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо Вам большое за помощь! Приступаю к лечению
Ветеринар
На здоровье!
С учетом состояния, хорошо бы контролировать лечение.
Ваш врач, скорее всего, хотел уколоть Дексафорт. Это пролонгированный ГКС. У него много побочек. И в дерматологии мы его обычно не используем.