Эмфизема легких

Здравствуйте. У мужа сильный кашель. КТ показало хронический бронхит и эмфизема легких. Терапевт выписал АЦЦ и грудной сбор , но он уже пропил АЦЦ, кашель не проходит, особенно по утрам. Муж курильщик со стажем

48 лет

Здравствуйте. Обычно в таких случаях назначают ингаляции через небулайзер с Беродуалом и Лазолваном до 10 дней.
Сделайте спирометрию с бронхолитиком для оценки функции бронхов.
Хорошо бы бросить курить!
С уважением?

Добрый день.
С учетом длительного стажа курения, наличия эмфиземы в легких- целесообразно дообследование - проведение спирограммы с пробой (с целью исключения ХОБЛ, как причины кашля).

Для облегчения кашля в настоящее время можно использовать небулайзерную терапию- Беродуал 15-20 кап + 2 мл физ раствора 2 раза в сутки 5-7 дней.