Консультация дерматолога /

Потемнение образования кожи — вопрос №2087664

Здравствуйте! Мужчина, 77 лет. За ухом имеется образование кожи, которое наполовину темное. Было ли оно такое раньше или сейчас появилось не понятно. Случайно при стрижке обратили внимание. Что это может быть? На теле много кератом, особенно на спине. Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 77

Хронические болезни: Кератомы кожи

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Кератома вероятно
Доброкачественное образование
Надо осмотреть в дерматоскоп для детальной информации образования и уточнения диагноза
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ.
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте! Сходили в дерматологу, смотрел в какой-то аппарат, сказали что похоже на кератому с невусом, но надо будет еще сходить к онкодерматологу и посмотреть еще на каком-то аппарате. Вот только забыли уточнить, а как срочно это нужно, подождет ли это месяц или надо срочно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно через месяц
Срочного нет
Клиент
Марина Геннадьевна, добавил еще фото, несколько отчетливее.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нового ничего не могу сказать.
Вас осмотрели в дерматоскоп,это намного точнее чем по фото мы видим.
По фото мнение уже написала
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте! Посмотрели образования с помощью FotoFinder. Это образование признали себорейной кератомой, зато другая "бородавка" на лице подозрительна на базально-клеточную карциному. Вот....предлагают удалить...заключение в приложении.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Александр,здравствуйте! Образование похоже на себорейную кератому - это доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не переходит.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Покажитесь очно дерматологу для проведения дерматоскопии.
Не тереть, не травмировать, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей,
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Сходили в дерматологу, смотрел в какой-то аппарат, сказали что похоже на кератому с невусом, но надо будет еще сходить к онкодерматологу и посмотреть еще на каком-то аппарате. Вот только забыли уточнить, а как срочно это нужно, подождет ли это месяц или надо срочно?
Клиент
Юлия Юрьевна, меня просто смутило, что она на половину темная и края не ровные...
Клиент
Юлия Юрьевна, добавил еще фото, несколько отчетливее.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Посмотрела фото, неравномерный цвет- обусловлен скопление пигмента меланина, где его больше, там темнее. Ничего страшного.
Угрожаюшего состояния нет, как время будет сходите еще к онкологу для пущей уверенности.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! здравствуйте! Посмотрели образования с помощью FotoFinder. Это образование признали себорейной кератомой, зато другая "бородавка" на лице подозрительна на базально-клеточную карциному. Вот....предлагают удалить...заключение в приложении.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Александр, здравствуйте!
Посмотрела заключение, конечно нужно удалить и забыть и жить спокойно.
Удалите обязательно иссечением, с последующей гистологией.
От солнца вам нужно прятаться, летом - обязательно головной убор, солнцезащитный крем.
Клиент
Юлия Юрьевна, понял, спасибо за ответы!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александр, добрый день!
По фото - себорейная кератома
- доброкачественное новообразование из клеток кожи. Может постепенно увеличиваться в размере, краснеть при травматизации, воспаляясь
Рекомендую:
- Не травмировать, не тереть
- Уточнить диагноз на очном приеме с помощью дерматоскопии
- Удалить образование при желании
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, здравствуйте! Спасибо за ответ.
Клиент
Александр Сергеевич, здравствуйте! Сходили в дерматологу, смотрел в какой-то аппарат, сказали что похоже на кератому с невусом, но надо будет еще сходить к онкодерматологу и посмотреть еще на каком-то аппарате. Вот только забыли уточнить, а как срочно это нужно, подождет ли это месяц или надо срочно?
Клиент
Александр Сергеевич, добавил еще фото, несколько отчетливее.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александр, по фото и описанию больше за доброкачественный процесс. Думаю - сильной срочности нет и через месяц можно показаться. Но наблюдайте регулярно за возможными изменениями цвета и размера
Клиент
Александр Сергеевич, ок, понял, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Успеха!
Клиент
Александр Сергеевич, здравствуйте! Посмотрели образования с помощью FotoFinder. Это образование признали себорейной кератомой, зато другая "бородавка" на лице подозрительна на базально-клеточную карциному. Вот....предлагают удалить...заключение в приложении.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лучше удалить, точный диагноз можно поставить только после ударения образования и гистологического исследования
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Меланоцитарный невус себорейная кератома. Так как имеет по цвету несколько цветов, рекомендую обратиться на приём к дерматоонкологу провести дерматоскопию. Так можно более детально рассмотреть образование.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста. Удачи.
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте! Сходили в дерматологу, смотрел в какой-то аппарат, сказали что похоже на кератому с невусом, но надо будет еще сходить к онкодерматологу и посмотреть еще на каком-то аппарате. Вот только забыли уточнить, а как срочно это нужно, подождет ли это месяц или надо срочно?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вас смотрели в дерматоскоп, а посмотреть, скорее всего она сказала на фотофаиндер.
Сложно сказать о срочности, так внешне завтра, конечно бежать не надо. Но я бы не затягивала. Я сторонник перестраховаться.
Если нет возможности попасть сейчас, то главное не затягивайте, и следите как будет себя вести элемент.
Клиент
Оксана Александровна, добавил еще фото, несколько отчетливее.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Посмотрела. Похоже на наложение себорейной кератомы и пигментного невуса.
Жаль нет снимка дерматоскопии.
Клиент
Оксана Александровна, темных пятен там вроде раньше не было. Т.е., если это невус, то он появиться уже на кератоме?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да. Или её травмировали. Но надо конечно разобраться. На будущее простите снимок на телефон через дерматоскоп.
Или на фотофаиндере.
Клиент
Оксана Александровна, дерматолог с дерматоскопом, как я понял, однозначно не сказала, что это, предположила, что кератома и возможно с невусом, но сказала надо пойти к онкодерматологу и сделать цифровую дерматоскопию.....а может очками травмировал? хотя вряд ли, они туда не достают! он тут на днях чуть выше локтя кератому оторвал, кровила потом...вот..
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да. Лучше сходить на осмотр. Мог и рукой, случайно.
Цифровая дерматоскопия это как раз на фотофаиндере.
Сходите. Сильно не переживайте. Думаю всё будет хорошо.
Клиент
Оксана Александровна, понял,будем искать где сделать, спасибо за ответы!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста. Будет возможность, напишите как сходили. Удачи вам
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте! Посмотрели образования с помощью FotoFinder. Это образование признали себорейной кератомой, зато другая "бородавка" на лице подозрительна на базально-клеточную карциному. Вот....предлагают удалить...заключение в приложении.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Александр здравствуйте. Спасибо большое что написали. Молодцы что сходили.
Почитала. Действие по описанию похоже на базалиому. ( Ей характерны именно древовидные сосуды)В вашем случае либо удалять с обязательным гистологическим исследованием, либо понаблюдайте. Следующий осмотр рекомендую через три месяца , следующий через пол года.
Балазиомы удаляются хорошо, главное не лазером ,а именно иссекать скальпелем.
Это не сложный процесс.
Решение за вами.
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте! Предложили удалять лазером. Там я еще фото прикрепил, в 20 году это образование тоже было, за 4 года визуально особо-то не изменилось. Вопрос как срочно ее надо удалять и что нужно делать потом? Химиотерапия?. Мы просто на юг собрались, в Краснодарский край, в отпуск к родственникам.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Посмотрела.
Прямо экстренно, такой необходимости нет.
Солнышко, конечно совсем не желательно.
Старайтесь не попадать под прямые солнечные лучи.
Наносить солнцезащитные крема.
Лучше всего выходить на улицу до 11 и после пяти.
Что касается химиотерапии, 99'9,% что вам она не нужна.
И , как написала, правильное удаление базалиом это только иссечение. Рекомендуют онкологи центра им. БЛОХИНА.
После иссечения можно почистить лазером, только остатки, но основное удаление, скальпелем.
При лазерном удалении не будет материала для гистологии.
В вашу задачу входит наблюдение.
Главное чтобы не росла быстро, не меняла цвет, не образовывались на ней , или возле, ранки, язвочки.
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Это так на ресепшене сказали, что лазером, а на самом деле может и скальпелем, тут ничего не могу сказать.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста. Всех благ. ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александр
Это - себорейная кератома
Доброкачественное образование
Их появление запрограммировано генетикой
Они появляются, могут сами отпадать и снова появляться
Надо в плановом порядке осмотреть очно у дерматолога
Провести дерматоскопию
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Она просто разноцветная какая-то, наполовину темная и края не очень-то ровные, и вроде как такого темного цвета там два-три месяца назад я не припомню, вот и подумал, а вдруг это то, о чем сейчас часто говорят...а так-то у него этих кератом на спине особенно полно...
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я не скажу вам ничего другого, кроме того, что уже отписала
Клиент
Виктория Николаевна, ок, понял, спасибо за ответы!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Прежде, чем ответить, я подумала
На здоровье?
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте! Посмотрели образования с помощью FotoFinder. Это образование признали себорейной кератомой, зато другая "бородавка" на лице подозрительна на базально-клеточную карциному. Вот....предлагают удалить...заключение в приложении.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Давайте будем удалять и проводить гистологию
Время пришло значит разобраться
Думаю будет внутридермальный невус
Клиент
Виктория Николаевна, я нашел его фотографии 4 года назад, по фото цвет и очертания этой бородавки (на мой взгляд) такие же как и сейчас. Прикрепил фото.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Удалять будем обязательно
Гистологию проводить будем обязательно
У вас все будет хорошо
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ! А если там базалиома, то это потом химиотерапию нужно будет делать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
А давайте удалять и пока об этом не думать
Будем решать проблемы, по мере их появления
Пока у вас ничего плохого НЕТ
Клиент
Виктория Николаевна, понял, спасибо за ответы!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Удаляйте сразу врач очно посчитал что нужно
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо за ответ! А если там базалиома, то это потом химиотерапию нужно будет делать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет
Это удаляют местно и наблюдение потом просто после в целях профилактики
Клиент
Марина Геннадьевна, понял, спасибо за ответы!