Здравствуйте! Мужчина, 77 лет. За ухом имеется образование кожи, которое наполовину темное. Было ли оно такое раньше или сейчас появилось не понятно. Случайно при стрижке обратили внимание. Что это может быть? На теле много кератом, особенно на спине. Заранее спасибо за ответ.
Марина Геннадьевна, здравствуйте! Сходили в дерматологу, смотрел в какой-то аппарат, сказали что похоже на кератому с невусом, но надо будет еще сходить к онкодерматологу и посмотреть еще на каком-то аппарате. Вот только забыли уточнить, а как срочно это нужно, подождет ли это месяц или надо срочно?
Марина Геннадьевна, здравствуйте! Посмотрели образования с помощью FotoFinder. Это образование признали себорейной кератомой, зато другая "бородавка" на лице подозрительна на базально-клеточную карциному. Вот....предлагают удалить...заключение в приложении.
Александр,здравствуйте! Образование похоже на себорейную кератому - это доброкачественное образование кожи. В злокачественное никогда не переходит. Признаков атипии и злокачественности не вижу. Покажитесь очно дерматологу для проведения дерматоскопии. Не тереть, не травмировать, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Сходили в дерматологу, смотрел в какой-то аппарат, сказали что похоже на кератому с невусом, но надо будет еще сходить к онкодерматологу и посмотреть еще на каком-то аппарате. Вот только забыли уточнить, а как срочно это нужно, подождет ли это месяц или надо срочно?
Посмотрела фото, неравномерный цвет- обусловлен скопление пигмента меланина, где его больше, там темнее. Ничего страшного. Угрожаюшего состояния нет, как время будет сходите еще к онкологу для пущей уверенности.
Юлия Юрьевна, здравствуйте! здравствуйте! Посмотрели образования с помощью FotoFinder. Это образование признали себорейной кератомой, зато другая "бородавка" на лице подозрительна на базально-клеточную карциному. Вот....предлагают удалить...заключение в приложении.
Александр, здравствуйте! Посмотрела заключение, конечно нужно удалить и забыть и жить спокойно. Удалите обязательно иссечением, с последующей гистологией. От солнца вам нужно прятаться, летом - обязательно головной убор, солнцезащитный крем.
Александр, добрый день! По фото - себорейная кератома - доброкачественное новообразование из клеток кожи. Может постепенно увеличиваться в размере, краснеть при травматизации, воспаляясь Рекомендую: - Не травмировать, не тереть - Уточнить диагноз на очном приеме с помощью дерматоскопии - Удалить образование при желании
Александр Сергеевич, здравствуйте! Сходили в дерматологу, смотрел в какой-то аппарат, сказали что похоже на кератому с невусом, но надо будет еще сходить к онкодерматологу и посмотреть еще на каком-то аппарате. Вот только забыли уточнить, а как срочно это нужно, подождет ли это месяц или надо срочно?
Александр, по фото и описанию больше за доброкачественный процесс. Думаю - сильной срочности нет и через месяц можно показаться. Но наблюдайте регулярно за возможными изменениями цвета и размера
Александр Сергеевич, здравствуйте! Посмотрели образования с помощью FotoFinder. Это образование признали себорейной кератомой, зато другая "бородавка" на лице подозрительна на базально-клеточную карциному. Вот....предлагают удалить...заключение в приложении.
Здравствуйте. Меланоцитарный невус себорейная кератома. Так как имеет по цвету несколько цветов, рекомендую обратиться на приём к дерматоонкологу провести дерматоскопию. Так можно более детально рассмотреть образование.
Оксана Александровна, здравствуйте! Сходили в дерматологу, смотрел в какой-то аппарат, сказали что похоже на кератому с невусом, но надо будет еще сходить к онкодерматологу и посмотреть еще на каком-то аппарате. Вот только забыли уточнить, а как срочно это нужно, подождет ли это месяц или надо срочно?
Вас смотрели в дерматоскоп, а посмотреть, скорее всего она сказала на фотофаиндер. Сложно сказать о срочности, так внешне завтра, конечно бежать не надо. Но я бы не затягивала. Я сторонник перестраховаться. Если нет возможности попасть сейчас, то главное не затягивайте, и следите как будет себя вести элемент.
Оксана Александровна, дерматолог с дерматоскопом, как я понял, однозначно не сказала, что это, предположила, что кератома и возможно с невусом, но сказала надо пойти к онкодерматологу и сделать цифровую дерматоскопию.....а может очками травмировал? хотя вряд ли, они туда не достают! он тут на днях чуть выше локтя кератому оторвал, кровила потом...вот..
Да. Лучше сходить на осмотр. Мог и рукой, случайно. Цифровая дерматоскопия это как раз на фотофаиндере. Сходите. Сильно не переживайте. Думаю всё будет хорошо.
Оксана Александровна, здравствуйте! Посмотрели образования с помощью FotoFinder. Это образование признали себорейной кератомой, зато другая "бородавка" на лице подозрительна на базально-клеточную карциному. Вот....предлагают удалить...заключение в приложении.
Александр здравствуйте. Спасибо большое что написали. Молодцы что сходили. Почитала. Действие по описанию похоже на базалиому. ( Ей характерны именно древовидные сосуды)В вашем случае либо удалять с обязательным гистологическим исследованием, либо понаблюдайте. Следующий осмотр рекомендую через три месяца , следующий через пол года. Балазиомы удаляются хорошо, главное не лазером ,а именно иссекать скальпелем. Это не сложный процесс. Решение за вами.
Оксана Александровна, здравствуйте! Предложили удалять лазером. Там я еще фото прикрепил, в 20 году это образование тоже было, за 4 года визуально особо-то не изменилось. Вопрос как срочно ее надо удалять и что нужно делать потом? Химиотерапия?. Мы просто на юг собрались, в Краснодарский край, в отпуск к родственникам.
Посмотрела. Прямо экстренно, такой необходимости нет. Солнышко, конечно совсем не желательно. Старайтесь не попадать под прямые солнечные лучи. Наносить солнцезащитные крема. Лучше всего выходить на улицу до 11 и после пяти. Что касается химиотерапии, 99'9,% что вам она не нужна. И , как написала, правильное удаление базалиом это только иссечение. Рекомендуют онкологи центра им. БЛОХИНА. После иссечения можно почистить лазером, только остатки, но основное удаление, скальпелем. При лазерном удалении не будет материала для гистологии. В вашу задачу входит наблюдение. Главное чтобы не росла быстро, не меняла цвет, не образовывались на ней , или возле, ранки, язвочки.
Оксана Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Это так на ресепшене сказали, что лазером, а на самом деле может и скальпелем, тут ничего не могу сказать.
Здравствуйте, Александр Это - себорейная кератома Доброкачественное образование Их появление запрограммировано генетикой Они появляются, могут сами отпадать и снова появляться Надо в плановом порядке осмотреть очно у дерматолога Провести дерматоскопию Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней Главное - не травмировать - мочалкой не тереть - сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Она просто разноцветная какая-то, наполовину темная и края не очень-то ровные, и вроде как такого темного цвета там два-три месяца назад я не припомню, вот и подумал, а вдруг это то, о чем сейчас часто говорят...а так-то у него этих кератом на спине особенно полно...
Виктория Николаевна, здравствуйте! Посмотрели образования с помощью FotoFinder. Это образование признали себорейной кератомой, зато другая "бородавка" на лице подозрительна на базально-клеточную карциному. Вот....предлагают удалить...заключение в приложении.
Виктория Николаевна, я нашел его фотографии 4 года назад, по фото цвет и очертания этой бородавки (на мой взгляд) такие же как и сейчас. Прикрепил фото.