Пятно на пальце

Здравствуйте. У мужа на пальце сначала появилось пятно как будто мозоль, примерно 2 см. А сейчас это пятно как бы разделились на точки (фото). Сначала думал мозоль, но не проходит давно, месяца 3 точно уже. Что это может быть?

41 год

Здравствуйте! Как то беспокоит? Боль? Зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия Юрьевна, стало чесаться последнее время

Принятый ответ

Галина, это может быть проявлением кольцевидной гранулёмы.
Это доброкачественное заболевание.
Причина- очаги хронической инфекции, эндокринные заболевания, длительный прием лекарственных препаратов, вирусные заболевания, но часто причину так и не удается определить.
Чаще всего высыпания самостоятельно регрессирует в течении 2х лет.
Обратитесь очно к дерматологу для проведения дерматоскопии и подтверждения диагноза.
Наносите Кловейт 1р в день вечером 14 дней, далее 2р в неделю ещё 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Весьма напоминает развитие кератолермии с просвечивающимися папулами. Рассмотрите использование пасты Лассара два раза в день( слегка вмассировать небольшое количество).

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Сергей Леонидович, спасибо!