Налет во рту
Здравствуйте. Ребенку 4 года. Заметила налет во рту. Что это и как лечить? Говорит не болит ничего. Пока нет возможности попасть к стоматологу. Обрабатываю Мирамистином.зарах изо рта присутствует
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно,это кандидоз
Налет этот снимается?антибиотики пили недавно?болели?
Виктория Алексеевна, антибиотики не пили. Налет снимается немножко. Там где налет красная область. И будто бы маленькие язвочки
Виктория Алексеевна, сейчас у неё сопли и кашель. Антибиотик пили давно
Виктория Алексеевна, скажите пожалуйста чем это лечить?
Если снимается,то вероятно,все таки кандидоз
Можете обрабатывать раствором на тампоне кандид 1% 3-4 раза в день 5-7 дней
Перед эти можно сдать мазок на кандиду альбиканс,если быстро сделают,но в принципе ваше описание и фото говорят о кандидозе
Кандида во рту есть постоянно,но проявляется она на фоне снижения иммунитета,после антибиотикотерапии,т.к грибы в флорп начинают активный рост
Виктория Алексеевна, при кандидозе есть запах изо рта? У нее раньше не было, а сегодня прям ну очень неприятный и даже на расстоянии чувствуется
Нет,кандидоз запах не дает
Ребенок сам зубы чистит или вы дочищаете?с жкт нет проблем,налет на языке?
Виктория Алексеевна, зубы в основном чищу я. Они все здоровые и даже беленькие. За этим слежу строго. С ЖКТ тоже нет проблем. и запах только сегодня появился после того как я заметила налет
Если поразмыслить,то кандидоз возникает от дисбаланса микрофлоры,когда грибковая флора преобладает,а хорошие бактерии не сдерживают ее рост
Возможно,произошел такой сбой,от такой флоры и запах,но это опять же желудок
Предлагаю пока понаблюдать за запахом и как будет на лечении
Иммунитет поднимется после болезни,думаю все прийдет в норму,а если так и будет,то лучше посетить гастроэнтеролога,если уверены в том,что налета не остается после чистки
Виктория Алексеевна, здравствуйте. Помазали кандидом два раза. Теперь стало все кровавое, будто мы сожгли слизистую. Это так и должно быть? Фото попробую сейчас прикрепить
Здравствуйте
Грибок создает свой мицелий сверху на слизистой,образуя эрозию,если б тот налет вы стерли без кандида,то была бы тааая же эрозивная поверхность поврежденная,поэтому это нормально
Продолжайте протирать на тампоне,но не усердствуйте,слизистая заживет
Этот налет может и после первых применений исчезнуть,однако лучше хотя бы 5 дней использовать,чтобы больше не выросли
Принятый ответ
Здравствуйте,
стоит сдать мазок на кандиду с определением титра и чувствительности к антимикотикам.
1)диета(меньше быстрых углеводов),
2) поливитамины(особенно В12,фолиевая кислота).
3)Имудон для повышения местного иммунитета, отвары эхинацеи внутрь.
4)Содовые ванночки,
5)противогрибковые препараты назначают по результатам мазка, обычно хватает капель кандид