Консультация травматолога /

Перелом лонной кости — вопрос №2087900

Женщина 79 лет. По прошествии трех недель после выписки из больницы с диагнозом "Перелом лонной кости" боли не уменьшаются. Рекомендация врача пытаться сидеть, вставать и даже ходить не выполнима из-за сильных болей. Принимает Нимесулид по рекомендации врача.

Возраст: 79

Ортопед, Травматолог
Добрый день. А можно подробнее, как произошел перелом? Как давно это произошло? Прикрепите рентген снимки или описание кт (мрт) если выполнялось.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, здравствуйте!
Упала дома. Описание прикрепил.

Клиент
Ольга Андреевна, травма получена 05.04
Ортопед, Травматолог
По описанию есть 2 перелома лонных костнй с левой стороны. Постельный режим до 4х недель, но менять положения корпуса - лежа-полулежа,. При вставании в обязательном порядке фиксировать таз в бандаже, чтобы отломки меньше двигались.
Вставать и ходить еще немного рано. Ежедневно бабушке делать дыхательную зарядка (надувание шариков, дуть через трубочку в стакан с водой, сдувать пух и подобные действия) чтобы не было застойныхявлений в легких. Выполнять зарядку на руки (от пальцев до шеи), сгибать и разгибатьпальцы стоп и голеностоп (аккуратно и без резких движений). Прием препарата кальция (остеогенон или кальцемин адванс 1 мес с повтором через 6 мес).
Клиент
Ольга Андреевна, то есть, ни о каком вставании сейчас не может быть и речи? Смущает то, что при выписке врач рекомендавал как можно быстрее пытаться вставать и двигаться.
Клиент
Ольга Андреевна, может быть уколы какие-нибудь обезболивающие возможны?
Ортопед, Травматолог
Вертикализация назначается через 3 недели от травмы для предотвращения развития пневмонии и тромбов (с этим спорить не буду, так и есть). Но за такой период перелом у взрослых людей к сожелению еще не сростается, что вызывает сильную боль при движении. Поэтому чтобы перелом сросся нужен частичный покой (не вставать, но присаживаться и спускать ноги на короткое время), но одновременно с этом нужна зарядка на все остальные суставы чтобы не было застоя крови.
Ортопед, Травматолог
Для обесболивания возможно применение кеторолак (это самый сильное обезболивающее действующее при переломах), только долго делать нельзя, если не болит или можно терпеть то не выполнять или применять другие препараты (нимесулид, кеторол экспрес и др)
Клиент
Ольга Андреевна, кетеролак в капсулах или внутримышечно?
Ортопед, Травматолог
Кеторол экспрес в таблетках или кеторолак в ампулах в/м .
Только всегда под контролем артериального давления!!! Т.к. любые нпвс имеют свойства его поднимать, чтобы не навредить.
Клиент
Ольга Андреевна, короче говоря, сильные боли по прошествии трех недель после травмы не являются чем-то экстраординарным в данной ситуации? Бабушка очень мнительная, да и нам на её мучения смотреть, мягко говоря, тяжело.
Ортопед, Травматолог
Переломы у взрослых людейсростаются крайне долго, вплоть до 6ти месяцев, но ждать и лежать столько времени нельзя. Загипсовать бабушку при таком переломе не возмодно, поэтому для облегчения состояния использовать пояснично-крестцовый бандаж (он станет кости и уменьшит их движения) и тогда бабушке станет легче. Болеть будет долго, пока не сростется. Ходьба разрешена через 4 недели но при помощи ходунков без опоры на левую н/к. Но пепед этим сначала научится стоять а потом только пытаться делать шаги чтобы бабушка не упала в обморок от резкой вертикализации.
Ортопед, Травматолог
Болеть будет пока полностью не сростется, примерно месяца 3, самые сложные первые полтора месяца, когда учатся заново ходить.
Клиент
Ольга Андреевна, большое спасибо за консультацию.
Ортопед, Травматолог
Бабушке скорейшего выздоровления))
Клиент
Ольга Андреевна, Спасибо!) И последний вопрос по бондажу. Как он правильно называется? Пояснично подвздошный?
Клиент
Ольга Андреевна, крестцово-подвздошный на тазобедренный сустав?
Ортопед, Травматолог
Бандаж ОРТО ПК 130 (можно такой или его аналог)
Клиент
Ольга Андреевна, Благодарю!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!внимательно изучил вашу ситуцию.
Помимо перелома лонных костей имеется перелом шейки бедренной кости со смещением.поэтому такой сильный болевой синдром.

Для начала нужно,чтобы консолидировались переломы лонных костей.
Лечение:
-постельный режим до 6 нед с момента травмы.
При переломе шейки бедра для уменьшения болевого синдрома используют деротационный сапожок .можно из гипса,можно на озоне купить ссылка https://ozon.ru/t/bb08BzW
Есть нюанс.если вы не использовали его с момента травмы,то сейчас может быть дискомфорт в нем,т.к. отломки костей привыкли в ротационном положении.

-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
- рентгеноконтроль через 6 нед с момента травмы.
-использование противопролежневого матраса
- присаживание в постели ,профилактика застойных явлений в легких(массаж грудной клетки,надувание воздуш.шарика)
-профилактика тромбоэмболии(приём антикоагулянтов например.Ксарелто 10 мг до 30 дн,при отсутствии противопоказаний)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

После того как срастётся лонная кость,можно начинать лечение перелома шейки бедренной кости.
Основным лечением перелома шейки бедренной кости для восстановления опороспособности конечности является операция-тотальное эндопротезирование шейки бедренной кости.
Нужно записаться на плановое оперативное лечение.
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Боли не проходит потому что еще не вышел срок сращения лонной кости. Она срастается 8 недель. И весь этот срок нужно лежать в положении Волковича (лягушки).
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, переломы в области таза у пожилых людей опасен гипостатическими осложнениями (пневмонии, тромбэмболии и др.). Профилактика этих осложнений выходит на первый план.

- Борьба с пролежнями. Нужен противопролежневый матрац. Он так и называется. Пациентку нужно выкладывать на бок, менять бока раз в 2-3 часа, растирать область крестца и спину камфорным спиртом...
- Борьба с тромбами. Показано применение антикоагулянтов. Например, Продакса. Но его назначать можно только очно, предварительно определив свертываемость крови (анализ). Он предотвратит тромбообразование. Важно у маломобильных пациентов в посттравматическом периоде проводить профилактику тромбообразования. Из обезболивания, учитывая аллергологический анамнез, можно попробовать местно пластыри с вольтареном.
- Показана симптоматическая обезболивающая терапия НПВС, особенно в первый месяц. Например, Найз по 1т 2р в день с Омепразолом. С учетом аллергии обезболивающий препарат нужно подбирать. Если найз не подойдет, можно попробовать из другой группы НПВС Аэртал или Диклофенак.

Вставать можно через месяц после контрольного снимка и пытаться ходить на ходунках и\или костылях. Сейчас опираться на ногу пока нельзя, нужно лежать в позе лягушки. Через месяц сделать контрольный снимок и посмотреть на степень сращения, чтобы можно было вставать.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Надо снизить боль

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

? Обязательно постельный режим до 4 недель

? Исключить резкое вставание с кровати