Расшифровка скриннинга

Добрый день! Пришли результаты скриннинга, в другой больнице очень напугали давлением и задержкой развития плода. В своему врачу только через два дня. Действительно ли так плохо? Давлением не страдаю, чувствую себя отлично

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Риск хромосомной патологии у ребенка низкий. В дообследовании вы не нуждаетесь

Риск задержки роста плода пограничный.
Риск преэклампсии высокий. Цифра означает что у одной женщины из 95 с такими показателями как у вас будет такое осложнение как преэклампсия
Преэклампсия это повышение артериального давления больше 160/100, белок в моче, отёки после 22 недель беременности
Есть медикаментозная профилактика преэклампсии, которая широко используется во всем мире. Это приём ацетилсалициловой кислоты 75-150мг в сутки с 12 по 36 неделю беременности.
Это значительно снижает ваши риски позднего гестоза.

Нужно внимательно следить при каждой явке за размерами живота, высотой дна матки.
В дополнение сделать межскрининговое УЗИ в 25-26 недель, и дополнительно в 34-35 недель. Для контроля биометрических показателей плода.

Напоминаю, что это лишь расчёт рисков. Не говорит о том, что у вас обязательно будет это осложнение

Екатерина Сергеевна, благодарю вас!)

Не очень понимаю, откуда риск повышенного давления, всю жизнь давление низкое, не больше 100/60. Поднималось крайне редко, пару раз за 28 лет и то после сильного стресса.

Риски оценивают в комплексе.
Узи с доплерометрией, биохимия, анамнез, возраст.

Это делает специальная программа

Принятый ответ

Здравствуйте! По малышу все отлично! Он развивается и растёт хорошо, все показатели без отклонений ! Все цифры в норме, не переживайте
По цифрам есть риск Преэклампсии, но это не значит , что Преэклампсия будет, это только риск
Вам назначат препараты аспирина (он абсолютно безопасен для малыша, его используют во всем мире даже на малых сроках беременности)
Кардиомагнил 150мг с 12 недель 1р в день на ночь до 36 недель
Плюс Натекаль д3 1таб 1р а день до 36 нед
Витамин Д 4000ЕД 1р в день всю беременность
Омега 1200мг 1р в день всю беременность

Вы сейчас себя чувствуете прекрасно, но начинать пить препараты надо
Давление может начать подниматься после 30 недель
Это лечение снижает риски на 85%

Здоровья Вам и лёгкой беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас повышен риск возникновения преэклампсии. Повышенный риск - это не диагноз прямо здесь и сейчас, это только говорит о том, что риск возникновения ПЭ в будущем у вас выше, чем у среднестатистической беременной
Для профилактики этого состояния необходим прием Кардиомагнила 150мг/сут с 12 по 36 нед