Западение под глазами после нижней блефаропластики

6 февраля в Калининграде мне была проведена операция под местной анестезией. Нижняя блефаропластика. Изначально я спрашивала про трансконъюнктивальную блефаропластику, учитывая мой достаточно молодой возраст - 32 года, но доктор сказал, что в моей случае нужна классическая блефаропластика с удалением грыж. Я доверилась. По прошествии 3 недель после операции у меня появился внутрикожный рубец, веко было красноватое, тянуло, рубец прощупывался. В конце февраля мне укололи дипроспан в ягодицу, через неделю - ещё раз. Далее (в начале марта не помню какого числа) мне начали делать дипроспан непосредственно в сам рубец, он по-тихоньку рассасывался и уже так сильно визуализировался. Итого 4 укола. Под второй глаз также начали колоть дипроспан (2 раза), так как я наблюдаю лёгкую ассиметрию, которая никак не проходит. На данный момент (прошло уже около 3 месяцев после операции) меня беспокоит ассиметрия - левый глаз у наружнего края веко немного оттянуто. Но самое страшное - это образовавшиеся провалы под глазами. Глаза как будто провалились! Естественно, ходила в клинику, предлагают коррекцию филлерами за мой счёт! В интернете прочитала, что дипроспан может расстворять подкожно-жировую клетчатку, что и случилось со мной. Вопрос : что можно сделать в моём случае? Как исправить?

Астма
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера Вячеславовна, здравствуйте, прикрепила

Доброе утро! Фото посмотрела! Прикрепите пожалуйста ещё фото до операции!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера Вячеславовна, доброе утро! Загрузила!
Очень беспокоюсь, что ткани после дипроспана не нарастут...

Всё посмотрела! Изначально при блефаропластике вам сильно скелетизировали (убрали жировые пакеты, иссякли их, а не распределили чтобы не было такого эффекта) периорбитальную область! Инъекции дипроспана усугубили ситуацию! Филлеры ввести в эту область можно, но только у опытного врача косметолога, так как эта зона очень опасна осложнениями анатомически! Можно сделать липофилинг, инъекции препаратов коллагена для уплотнения кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера Вячеславовна, добрый день! Спасибо за ответ. Липофилинг или филлеры - что из этого лучше выбрать? Читала, что филлер может контурировать, а жир лечь комочками. Данную ситуацию вообще можно исправить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера Вячеславовна, и ещё вопрос - дипроспан вводили последний раз 12 апреля, он ещё может разъедать ткани? Я так понимаю, что обратно подкожный жир сам не восстановится?

Дипроспан в тканях работает более 4 недель! Жир сам не восстановится! Я бы для этой зоны выбрала липофилинг и опять же только у опытного хирурга!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера Вячеславовна, спасибо за ответ. А жир не будет контурироваться со временем?

Нет, всё должно быть нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера Вячеславовна, спасибо, ещё вопрос такой - препаратами коллагена (сферогель, коллост)возможно ли восстановить объем под глазами?

Нет, только уплотнить кожу, что тоже будет хорошо в плане просвечивание сосудов и осветления.