Консультация ревматолога /

Беременность и плаквенил при красной волчанке — вопрос №2088207

Добрый день
Диагноз красная волчанка перекресная с ревматоидным артритом .
Планировала беременность. До беременности была на плаквенили 200 и метипред 4мг
Узнала о беременности и до 6 недель пила плакаенил .
Сейчас пришла к ревматологу и он меня отругал и сказал что я до беременности даже не должна была пить плаквенил, а во время так вообще , что я нанесла огромный вред ребенку .
Вышла от врача в слезах.
Что делать ?

Возраст: 25

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Валерия, не переживайте. Гидроксихлорохин, как и метипред разрешен и на этапе планирования и во время беременности у пациенток с СКВ. И на этапе кормления грудью тоже.Абсолютно не стоит плакать по этому поводу.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Гидроксихлорохин наоборот снижает вероятность обострения СКВ во время беременности,снижает риск тромбозов,снижает риск рецидива полной АВ-блокады у плода, при наличии антител Ro/SSA и/или анти-LA/SSB. Поэтому доктор вам сказала полнейшие глупости.

Клиент
Ольга Леонидовна, просто мне сейчас сказал врач отменять плаквенил и пить только метипред.
Как мне быть ? Может нужно сдать сначала какие то дополнительные анализы
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Я вам советую найти другого врача честно- говоря. Чтобы вел вас всю беременность.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Во время беременности нужно обязательно сдавать и контролировать :
1.ОАК с формулой, ОАМ, мочу на суточную протеинурию
2.АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, мочевину, общий белок,СРБ
3.Антитела к д-ДНК, С3 и С4 комплимент,антитела IgG и IgM отдельно к к β2-гликопротеину и к кардиолипину, волчаночный антикоагулянт
4.Коагулограмма.
5.anti-SSA, anti-SSB обязательно во 2 триместре. и при их наличии проводить узи сердца плода
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо вам огромные ! Вы меня так успокоили, а в кабинете врача получила действительно стресс от врача, с зачитыванием с интернета какой вред от плаквенила.
Спасибо вам еще раз , буду обращаться к другому врачу! И сдам все анализы перед приемом
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Наверное доктор не знакома с клиническими рекомендациями по планированию и ведению беременности при СКВ.
Валерия, Здоровья ВАМ! И хорошей беременности и легких родов!
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо Вам еще раз ❤️❤️❤️
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Валерия, вам абсолютно не нужно переживать, вы не сделали ничего негативного для вашей беременности и для ребёнка.
Доктор, который вас напугал - не компетентен. Гидроксихлорохин и метипред абсолютно не противопоказаны на фоне беременности. Более того, ГХ - ПОКАЗАН в вашей ситуации и именно он «защитит» вас от обострения на фоне гормональной перестройки.
Вам нужно продолжать прием ГХ всю беременность и далее, после родов. Не переживайте. Легкой Вам беременнности!