Консультация стоматолога /

Болит зуб после твердой пищи — вопрос №2088237

Здравствуйте. Речь о зубе 6 снизу, справа. Если правильно считаю, от центра. С этим зубом всегда были проблемы, пища забивалась, пломбы вылетали, переделывали несколько раз. В последний раз сказали, что кое-как отреставрировали, в следующий раз только коронку ставить. Всё было отлично, ничего не болела. Недавно была у стоматолога, проблем не выявлено было. Вчера, ела сырую морковь и укусила на этот зуб - резкая боль. Посмотрела, визуально зуб цел. Но со вчерашнего дня болит при накусывании, реагирует на горячее и холодное. Хотя там нет нерва, как это возможно. Что это может быть? Мне сейчас очень не вовремя им заниматься, пока праздники, на следующей неделе поездка. В идеале 2 недели бы подождать и заняться нормально. Или есть срочность?

Возраст: 33

Хронические болезни: Двусторонний коксартоз. Синдром Жильбера. Сейчас лечу депрессию, пью серенату и атаракс.

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото зуба
Снимок зуба есть свежий?
Под вопросом периодонтит,пародонтит,а может трещина пошла от накусывания твердой пище по своей стенке
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, извините, не получается сделать фото зуба. Всё расплывается... Больно даже с открытым ртом сидеть, воздух комнатной температуры тоже вызывает боль

Клиент
Виктория Алексеевна, снимка нет, последний раз переделывали зуб год назад
Стоматолог
Если вы утверждаете,что этот зуб мертв,то реагировать он уже ни на что не может,тогда надо думать на соседний
Тут не обойдется без снимка и очного лсмотра,к сожалению
Иногда молости на контактрой поверхности неочевидны,спрятаны между зубами
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Если есть рентгеновский снимок зуба,пусть и не совсем новый ,прикрепите ,пожалуйста,будет больше информации о состоянии зуба . Описываемые ,Вами жалобы могут возникать на фоне трещины без смещения ( не видно на взгляд) стенки коронковой части зуба или попаданием между зубами моркови,травмирования десны и на фоне этого реакции связок ,удерживающих зуб в челюсти. Зуб в такой ситуации может тоде реагировать на механическую нагрузку. Реакция на температурные раздражители ,скорее всего даёт соседний зуб. Депульпированный зуб может давать такую реакцию,только если удалены не все нервы. Но тогда зуб начал бы беспокоить уже давно.К сожалению, по имеющейся информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, жесткой , какое-то время. Если это десна даёт такую картину ,то все скоро должно прийти в норму, пользуйтесь ирригатором ,если есть воспаление десневого сосочка медлу зубами,мажте холисал,если не очень будет жжечь или автофикс или метрагил дента. почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Если трещина в коронке зуба ,то скорее всего без помощи стоматолога не обойтись. Трудно давать какие-либо прогнозы.В таких случаях лучше перестраховаться,чем пропустить,что-то важное. Постарайтесь показаться на очный осмотр к стоматологу,чтоб рентген сделать и хоть понять,что происходит,а после этого,уже принимать решение о дальнейших действиях.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое! Я постараюсь попасть к врачу. Мази все эти есть, ирригатором пользуюсь ежедневно
Стоматолог
Не хочется сгущать краски,но возможность трещины стенки коронковой части зуба ,достаточно велика. Потому мёртвые зубы с большими пломбами рекомендуют покрывать коронкой.
Стоматолог
Здравствуйте
если боль при накусывании появилась внезапно- в первую очередь подозревает трещину, необходимо сделать КЛКТ, если на нем все хорошо- снять пломбу, посмотреть устья и дно, если есть трещина- это 100% показание к удалению. Ждать смысла нет- чревато потерей костной ткани.
Не исключено, что пульпит в соседнем зубе, а боль иррадиирует по ходу нерва.
В-третьих, может обостриться пародонтит ( все равно необходим рентген и очный осмотр, но чаще всего кюретаж способен продлить жизнь такому зубу.
Резюмирую: необходим очный прием, ждать бесполезно
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо!
Стоматолог
Удачи!