Смекта и дюффалак

Добрый вечер. Сегодня так получилось что ребенок возможно съел бульон из подпорченой курицы(ну это мне так показалось), я дала смекту. Но потом вспомнила, что она не ходила в туалет по большому уже 3й день, у нее это часто бывает(и я даю дюфалак ), сейчас прочитала про смекту и насторожилась, если она завтра в туалет не сходит, можно ли дать ей дюфалак? А то получается противоположные лекарства. Чернослив и компоты никак не ест и не пьет( 2,5 года ребенку

Нет
28 лет

Здравствуйте.
Смекту не рекомендуется принимать с другими лекарствами. Она выводится из организма через 12 часов.
Завтра можно принять Дюфалак при необходимости, по истечении 12 часов от приема смекты. Смекту лучше больше не давать в таком случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Залина Анатольевна, спасибо, то есть я дала смекту сегодня в 21:00, значит завтра в 9 утра могу дать дюффалак?

Да, все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Залина Анатольевна, это не опасно? Что я дала смекту когда она не ходила в туалет?

От однократного применения ничего опасного не будет, не переживайте . Давайте больше воды в течение дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Залина Анатольевна, спасибо.

На здоровье)

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Залина Анатольевна, подскажите, сейчас сходила в туалет по большому, значит я могу не переживать?

Да, конечно, значит всё хорошо. Дюфалак не нужен, если вы его не даёте длительно курсом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Залина Анатольевна, нет, очень редко даем. Спасибо за ответы.

Пожалуйста. Будьте здоровы!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Залина Анатольевна, подскажите, если у Смекты побочные эффекты?

Есть - рвота, запор, аллергическая реакция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Залина Анатольевна, как она выводится, если ребенок через 12 часов не сходит по большому?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Залина Анатольевна, через какое время может проявиться? И когда не переживать уже можно? И как всё таки выводится, если не сходить в туалет? Я прочитала что есть побочный эффект отек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Залина Анатольевна, если мы уже пили смекту, и ничего не было, значит побочки не будет?

На смекту побочка бывает редко, запор может быть. Но у вас ребенок уже сходил в туалет и Смекта вся вывелась. Уже можно не переживать. Она не всасывается, а выводится из организма целиком.
Отек бывает сразу, это острая аллергическая реакция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Залина Анатольевна, у меня старший тоже пил смекту. Как она выведется если он не сходит завтра? Про отек я могу не переживать если прошло уже 2 часа? Просто ночь и дети уснули и я очень переживаю

Она выйдет в любом случае, вместе с калом. У ребенка стул не ежедневно? Этот препарат остаётся только в кишечнике, никуда не всасывается и не метаболизируется. Если завтра не сходит и вы переживаете, можете поставить свечку или Микролакс.

Отёка не будет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Залина Анатольевна, нужно обязательно? Или можно чтоб послезавтра сходил в туалет? Да стул не ежедневный.
А у маленькой точно вышло да?
Подскажите по поводу побочных эфффектов? Они сразу появляются? И когда можно успокоиться, а то меня на ночь за трясло аж , с этим отеком

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Залина Анатольевна, отек сразу бы проявился ведь правильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Залина Анатольевна, а можно дать ему дюффалак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Залина Анатольевна, очень жду вашего ответа ?

Да, я уже написала, ангионевротический отек это острая реакция, проявляется сразу, у вас уже прошло много времени.

Смекта уже скорее всего вышла, если прошло хотя бы 3-4 часа от приема препарата.

Свечку или микроклизму не обязательно ставить завтра, можно подождать до послезавтра, Дюфалак тоже можно.

Не переживайте, этот препарат безопасен. Я ни разу не видела никаких побочек.
Выведется всё в любом случае, ничего в организме не останется

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Залина Анатольевна, нет прошло всего 2 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Залина Анатольевна, значит лучше дать им обоим дюфалак чтобы завтра вышла? А то оба сегодня в туалет сходили (

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Залина Анатольевна, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Залина Анатольевна, у дюффалака есть побочные эффекты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Залина Анатольевна, правильно я понимаю, что если была бы аллергическая реакция то была бы и в другой раз когда принимали? Мы не первый раз принимаем его.

Значит выйдет завтра , если будет стул.
Если завтра не будет, то послезавтра.
Я хочу сказать, что даже если не выйдет через 12 часов, это не страшно. Дюфалак давайте по обычной схеме

Конечно, была бы раньше реакция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Залина Анатольевна, если в организме будет Смекта, уже аллергическая реакция не проявится? Просто не хочу дюфалак давать просто так

Побочки почти те же, диарея, рвота , метеоризм, аллергическая реакция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Залина Анатольевна, тогда лучше дам дюфалак чтоб всё вышло?

Не проявится.

Дайте лучше, чтобы не переживать по этому поводу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Залина Анатольевна, там нет побочного эффекта отека?

Насколько я знаю, нет такого эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Залина Анатольевна, подскажите а Смекта перестает действовать через 12 часов ?

Действие препарата развивается через 2-3 часа после применения и длится в течение нескольких часов, пока диосмектит не эвакуируется через кишечник.
Начинает действовать через 3-4 часа и до того времени, пока ребенок не сходит в туалет,может меньше или больше 12 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Залина Анатольевна, то есть, если ребенок сегодня не ходил в туалет, препарат продолжает действие, и будет действовать пока не сходит ? Или уже нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Залина Анатольевна, уже прошло больше суток, дети в туалет не сходили, побочные эффекты уже не проявятся?

Принятый ответ

Нет, не проявятся уже, не переживайте. Выйдет естественным путем.