Консультация детского дерматолога /

Покраснели щеки — вопрос №2088745

Ребенку 2,9 покраснели щеки, не типично, а пятнами и достаточно яркими. бывали раньше покраснения на ножках периодически, сухость или покраснения, щечки иногда тоже краснели, но в этот появились очень яркие пятна. Не чешет, поведение бодрое обычное.
Не можем отследить на что реакция.
Что это может быть? На что реакция и с чем связаны пятна? И как их успокоить?
Мы в Канаде сейчас, тут с медициной, мягко говоря, не просто.

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
На фото периоральный дерматит
Трение, слюни, погодные условия выступают провоцирующими факторами
Рекомендую :
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Лечение 3 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
Надо пережить этот период

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дарья !
По фото похоже на периоральный дерматит.
-Часто бывает от раздражения от еды или от частого контакта с руками , на фоне повышенного слюноотделения,из за использования гормональных назальных спреев , гормональных мазей или влажных салфеток, внешних метеорологических факторов( ветер,холод)
-Умывайте лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используйте
-Наружно мазь Протопик 0,03% или крем Элидел наносить охлажденным 1 раз в день утром (хранить в холодильнике) ,крем Неотанин или бальзам Цикапласт В5 -15 мл от Ля рош наносить вечером -2-3 недели
-Питание с ограничением сладкого , мучного
-Зубные пасты нефторсодержащие
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные капли и наружно крем Скинкап
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Раздражительный дерматит
Крем элидел 2 р в день до нормализации
Смягчение цикапласт б5 в течение дня почаще
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Дарья. У малыша раздражительный дерматит. Возможно из описания признаки атопического дерматита.
Необходимо создать комфортные климатические условия: t 18-22С, влажность 50-60%.
Комфортное купание - душ, не более 5-7 минут, при t воды не выше 30°.
Натуральные хлопковые ткани в одежде.
Можно использовать гель для душа 0+ Липобейз, или другие синдеты (увлажняющие, липидовосполняющие гели и шампуни, масла для душа - к примеру, Липикар Синдет от Ля рош позе ).
После мытья, кожу не трём, а просушиваем промакивающими движениями.
Выполнять уход необходимо ежедневно, постоянно, несколько раз в день, чтобы был эффект. На сухие участки кожи после гигиенической ванны, потерев полотенцем промакивающими движениями, наносят эмолент обильно (увлажняющий крем Ля рош позе Липикар баом, или Топикрем баом эмолент , или Биодерма атодерм, или Атопик).
На область лица крема с цинком тонким слоем, на места с мокнутием, если есть тоже, 2 раза в день (Ля рош позе Цикапласт В5, или Топикрем Цика, или Авен Цикалфат или другие), после гигиенических процедур (умывания).
Чтобы исключить аллерген, необходимо вести дневник в течение 3-4 недель, пищевой, контактно - бытовой с реакцией или отсутствием реакции кожи (для выявления триггера).