Кот мочится на пол

Здравствуйте Кот есть. Не кастрированный. Возраст 5 лет. Хронически болен идиопатическим циститом. Раньше было много проблем, периодическая и постоянная откачка мочи, пока нас не посадили на пожизненно на корм Royal Canin urinary. Сидим на нем уже год +-, проблем на нем не возникало. Характер у кота вредный и упрямый: у нас стоит два лотка, т.к. помимо кота есть ещё и кошка (5ти лет, не стерилизованная, регулярно рожающая от этого кота котят). Если лоток несвежий, то по большому кот идёт в ванну. По маленькому всё-таки идёт в лоток, но с криками и недовольством. Последние недели две - три кот начал странно себя вести: начал мочиться прямо на пол и на кровать. Сначала это были маленькие лужицы (мы думали, что он метит), но позже это стали полноценные лужи, огромные. То есть он просто начал ходить на пол! По большому - в ванну, по маленькому - на пол. Лотки вообще никак не воспринимаем! Да, было подобное, когда случались приступы цистита, но тогда я видела, что он страдает, что ходит капельками, но сейчас этого нет, он нормально мочится. В чем может быть причина? Какие меры предпринять? Да, наверное следует оговориться: живём мы в квартире с недостроенным ремонтом. Пол у нас сейчас черновой - то ли цемент, то ли бетон, но не покрытый ничем. Жидкости в такой пол впитываются мгновенно, и, соответственно, с его лужами у нас идёт борьба. Вымыть полностью их нереально, т.к. они сразу впитываются. Что с ним делать?

Идиопатический цистит
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Лидия!
Такое поведение может быть причиной цистита.
Нужно сдать мочу для общего анализа, провести узи мочевыделительной системы.