Подагра в период обострения
Обострилась подагарка на стопе,опух большой палец. Ничего не принимал внутрь,т.к.стоит назогастральный зонт после перенесенного перетанита. Нет желудка. Питание - измельченное мясо,детское пюрэ мясное,все добавляется вместе в каши( рисовая,овсяная иногда гречневая). Пью кисель аптечный, белковое питание-,т.к.потеря веса,после двух операций. Что можно сделать для купирования приступа? Компрессы,мази,гели? Помогите пожалуйста! Мне 69. Есть ишемия сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При остром приступе подагры в виде моноартрита в Вашем случае наилучшим вариантом будет внутрисуставное введение глюкокртикостероида, например дипроспан. Вам нужно обратиться к доктору очно в ближайшее время с целью проведения данной манипуляции. Провести процедуру может или травматолог-ортопед или ревматолог, имеющий на это сертификат.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что возможно назначение лишь инъекционных препаратов - в приступе рассматривают НПВП и глюкокортикоиды.
Ввиду ишемии любые обезболивающие (НПВП) вам нельзя!!
Остаются глюкокортикоиды - внутримышечно или внутрисуставно бетаметазон (Дипроспан, бетаспан, дипромета) или кеналог (только внутрисуставно с врачом-травматологом или врачом-ревматологом).
Также можно наружно компрессы с димексидом в разведении с водой 1:3 под пищевую пленку на 40 мин.
Всего доброго!