Консультация гинеколога /

Каков план далее — вопрос №2088854

Здравствуйте
Вчера ночной прокладки хватало на 1.5 часа.
Делали узи (приложу)
И выходили сгустки ещё страшные
Месячные безболезненные!! Просто вот обильно ужасно
Вчера вечером я выпила транексам 1000 мне выписали

И вот такая прокладка за ночь с 22.00 и сегодня в 8 утра
Теперь вообще нет месячных!!

Вчера мне предложили чистку. Я отказалась дома малыш у меня годовалый

Как теперь действовать дальше? Пить ли транексам дальше?
Делать ли какое-то выскабливание?
Аденомиоз мне поставили по узи. Его ставили и до этого случая всегда по узи

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Допейте Транексам 1000 1 таб 3р в день 5 дней
Если кровотечение остановится, то ждите следующих месячных и на 5-7 день контроль узи

+ нужно либо принимать кок с диеногестом , например Жанин
Или поставить спираль Мирена

Гиперплазии не будет + менструации будут скудные
Гемоглобин не будет падать
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, у меня низкий только ферритин

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ферритин это запас железа, когда он будет истощен, то будет падать гемоглобин
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если выделения прекратились, Транексам тоже нет необходимости принимать.
Сейчас наблюдайте за выделениями, они могут возобновиться. На фоне начала выделений принимайте настойку водяного перца по 40 кап 3 раза в день до окончания выделений.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, кровоостанавливающий препарат не нужен если выделений нет, повторите Узи в следующем цикле на 5-7 день цикла. Если ситуация повторяется, то необходимо проведение гистероскопии и дальнейшая тактика от результата гистологии
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, это что рак?((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не волнуйтесь. Выделения могут быть связаны с эндометриозом с гиперплазия эндометрия лечение как правило гормональное
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Рекомендую начать приём Норколут по 1 табл 2 раза в сутки до 25го дня цикла.
С первого дня месячных начать приём КОК с диеногестом типа Клайра, Жанин, Силует.
Либо продолжать Норколут с 5го по 25 день МЦ по 1 табл 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, дак это пить все пожизненно? Я же буду жирной меня разнесёт((((
Акушер, Гинеколог
На вес эти препараты никак не влияют.
В последующем можно установить ВМС Мирена. На 5 лет.
Тогда принимать гормональные средства внутрь не нужно.
Если не лечить, из цикла в цикл будут кровотечения до менопаузы
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла.. а матку нельзя удалить?
Акушер, Гинеколог
Если на фоне консервативно го лечения кровотечения продолжаются, матку удаляют
Акушер, Гинеколог
По УЗИ описан эндометриоз тела матки. Он является причиной кровянистых выделений
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Отмените прием Транексама
Он Вам не нужен
Контроль узи на 5-7 день
При подтверждении патологии- гистероскопия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если выделения закончились, не торопитесь. Вам нужно провести контроль Узи в следующем цикле на 5-7 дмц. Если будет описана патология эндометрия тогда лучше провести чистку, страшного в ней нет, зато будет известно, что в полости матки все впорядке. Если сейчас выделения закончились, то Транексам пить не нужно больше. Не переживайте, бывают такие гормональные сбои. Если менструация всегда обильна, тогда можно пить КОК Жанин для коррекции симптомов аденомиоза или поставить спираль Мирену.
Клиент
Радмила Койруновна, что такое обильно? Вот возьмём ночную прокладку на сколько ее должно хватить при нормальных месячных?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При нормальных месячных до 2-3 прокладок в первые два-три дня, потом идет на убывание.