Иссечение трещины

26.04 прошла операция по иссечению трещины заднего проходы. 27.04 выписали из больницы. Все рекомендации соблюдаю. Беспокоит жжения в промежностях, при осмотре колется что порвались ткани вокруг анального отверстия. Очень переживаю, что это может быть? На прием в поликлинику в связи с праздниками только 02.05

Нет
43 года

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте
Прикрепите пожалуйста выписку и что Вам рекомендуют для лечения ран?
Кровь в кале присутствует? Акт дефекации болезненный?
Кал плотный?

Ольга Юрьевна, добрый день. Стул мягкий, во время дефекаций сильный болей нет, но после начинаются распирающие, ноющие боли до крестца, в течении пары часов боль проходит. Меня беспокоят неприятные ощущения именно в промежностях (место на фото обвела карандашом), там как будто разрыв тканей и жжение когда что то соприкасается с этим местом. В писку прилагаю

Ольга Юрьевна, забыла написать про кровь в Кале. На второй день кровь в Кале присутствовала и я бы сказала как сукровица и не мало, я даже испугалась, пот этом стул был мягкий. Так выделений кровеных на салфетке нет . Сегодня стул был без крови

Ирина, операция была недавно, кровить может в течение месяца, поскольку есть рана.
То на что Вы указываете, там доктор видимо иссек анальную бахромку, это поверхностная рана, будет заживать на фоне лечения.
Свечи Натальсид 1св утро и вечер и после дефекации 10дн. Затем перейти на метилурациловые св, 1св 2р.д 14дн в прямую кишку
Ванночки с розовым раствором марганцовки утро и вечер, сидеть в теплом растворе 10мин, далее обработайте мирамистином , мазь левомеколь на повязку. Перевязки 3-5р.д.
Вместо туалетной бумаги подмываться
Детралекс1000мг 1р.д 2мес
Диета, стол 3 по певзнеру. Форлакс 1пак 2р.д 1мес для нормализации стула
Если акт дефекации болезненный мазь релиф адванс перед дефекацией на область ануса и анальный канал
Этого будет достаточно.
Будьте здоровы!

Ольга Юрьевна, на протяжении какого времени следует делать перевязки? И свечи можно делать сразу после операции? (В выписке указало через 7-10 дней возможно применение свечей) ? И что за дыра рядом с местом иссечения бахромки ?

Ирина, свечи уже можно использовать. Перевязки делать до полного заживления ран. Через недели левомеколь меняем на постеризан или метилурациловую мазь. Использовать до полного заживления.

По поводу дефекта, похоже на иссечение узла с бахромкой в данной области. Нужно уточнить у лечащих, что они сделали,, помтмо того, что указано в выписке